Благовещение Пресвятой Богородицы: история, смысл и традиции праздника

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубей после богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. © Владимир Родионов, ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубей после богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. © Владимир Родионов, ТАСС
7 апреля верующие отмечают один из важнейших христианских праздников.

Благовещение – один из самых главных и радостных праздников в православном календаре. В этом году день благой вести выпадает на Седмицу – четвёртую неделю Великого поста. Рассказываем об истории праздника и о том, как его провести.

Дата празднования

Благовещение – один из самых главных и радостных праздников в православном календаре. В этом году день благой вести выпадает на Седмицу – четвёртую неделю Великого поста. Рассказываем об истории праздника и о том, как его провести.

В Православии Благовещение входит в перечень двенадцати важнейших праздников после Пасхи. Его отмечают каждый год в один и тот же день. В Православной Церкви, которая ведёт летоисчисление по юлианскому календарю, – это 7 апреля.

В этом году Благовещение выпадает на Великий пост и совпадает с последним днём четвёртой Седмицы. Это значит, что в праздник разрешается есть рыбу. По монастырскому уставу во время Великого поста рыба разрешена только два раза – в Благовещение и в Вербное воскресенье, а также рыбная икра в Лазареву субботу.

Смысл и история

События Благовещения описаны только одним евангелистом – Лукой, а также встречаются в некоторых апокрифах.

Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами», сообщив, что Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Матерью Сына Божия. В христианской традиции считается, что это известие стало первой благой вестью, которую человечество получило со времён грехопадения Адама и Евы.

Название праздника

Само название «Благовещение» («Евангелисмос» по-гречески) – от слова «Евангелие». Евангелие означает «благовестие», «радостная весть».

Название праздника вошло в обиход только с VII века. До этого в сочинениях авторов тех лет встречались названия: «День приветствия», «Возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и так далее. Полное название праздника в православии звучит так: «Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».

Хотя сам праздник появился раньше, большинство историков считают, что традиции праздновать Благовещение установились не ранее IV века.

Кто празднует Благовещение 7 апреля

Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская Православные Церкви, Украинская Греко-католическая церковь (в пределах Украины), а также старообрядцы отмечают Благовещение по юлианскому календарю – 7 апреля.

Традиции праздника

По традиции после Литургии во многих храмах выпускают белых птиц. Этот обычай восходит к народной традиции встречи весны. Как и многие другие, этот языческий обычай с приходом христианства был адаптирован к христианским ценностям. Из Евангелия мы узнаём, что Святой Дух сошёл на Господа во время его крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное Зачатие Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет действием Духа Святого: Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит Тебя (Лк. 1:35). Из слияния народного обычая, образа Святого Духа и евангельских слов и появилась эта традиция.

Церковь говорит о том, что в день Благовещения, как и в другие большие церковные праздники, каждому верующему христианину нужно постараться отложить свои дела ради присутствия в храме и молитвы.

В этот день не совершаются заупокойные службы и моления, церковь также не проводит венчания в этот день. Те, кто хочет пожениться, не вступая в противоречие с православными традициями, могут это сделать начиная с первого воскресенья после Пасхи.

Источник: ТАСС

Поделиться: