Благотворительная акция, посвящённая святому праведному воину Феодору Ушакову

В 10 городах России проходит благотворительная акция «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков». Она включает в себя цикл выставок, посвящённых прославлению жизненного подвига святого праведного воина Феодора Ушакова. На выставках представлены редкие фотографии кораблей, награды, карты боёв и уникальные исторические документы.

Петр Бажанов. Адмирал Федор Ушаков

Пётр Бажанов. Адмирал Фёдор Ушаков

Фёдор Фёдорович Ушаков – уроженец Ярославской земли, выдающийся русский флотоводец. Прошёл путь от курсанта до адмирала. Одержал победу в 43 морских сражениях. Не потерпел ни одного поражения, ни один его корабль не был потоплен, никто из его подчинённых не был пленён. В конце жизни посвятил себя духовному служению и благотворительной деятельности.

Выставка, которая будет открыта 23 февраля в Москве, подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении выставки оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации, Союз писателей России, Благотворительный фонд имени Святителя Луки, другие общественные организации.

Проведение акции будет способствовать патриотическому воспитанию молодёжи, укреплению чувства сопричастности к великой истории России. Жители Москвы смогут открыть для себя неизвестные стороны личности святого праведного воина Феодора Ушакова, его многогранность, подвиг, и потаённую жизнь.

Председатель ИППО Сергей Степашин направил участникам акции приветствие, в котором говорится:

"Дорогие друзья!

Желаю организаторам патриотической акции воплощения всех задумок, способствующих укреплению чувства сопричастности к великой истории России, а участникам их – познавательных встреч с выдающимися людьми нашей страны, увлекательного знакомства с произведениями искусства, историческими реликвиями.

Пусть сердце каждого из вас наполнится любовью и гордостью за непобедимого адмирала – святого праведного воина Фёдора Ушакова.

С Днём защитника Отечества!"

Место проведения благотворительной акции в Москве: Парк «Зарядье». Медиацентр.  Вход свободный.

Поделиться: