Библейской смоковнице жить в веках! Сергей Степашин выразил благодарность всем, кто заботится о священном дереве

Упоминаемая в Священном Писании библейская смоковница, которой более 2-х тысяч лет, как известно, находится в последние годы под патронатом ИППО, для ее спасения в декабре 2009 года Советом Общества была создана рабочая группа, российскими учеными, специалистами проводятся мероприятия по поддержанию жизнедеятельности священного дерева. Силами ИППО возле смоковницы установлена памятная табличка.

Иеромонах из России Иоасаф (Плеханов) приобрел этот участок, площадью 12 тыс. кв. метров, в 1886 году на деньги русской благотворительницы крестьянки Елены Резниченко. Когда отец Иоасаф был вынужден покинуть Святую Землю, он подарил участок Палестинскому Обществу. Участок был оформлен на председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича. Теперь участок был юридически оформлен и передан в собственность Правительства Российской Федерации.

В Евангелии от Луки есть рассказ о мытаре Закхее. Мытарь, в современном понимании налоговый инспектор, взимал налоги в пользу римских поработителей Иудейского государства, да еще и с лихвой, что никак не вязалось с его именем, которое переводится как «милость, благость».
 
Человек, неправедно наживший богатство, презираемый, низкого роста, он не надеялся пробиться через толпу к Спасителю, поэтому и залез на дерево в надежде, что сможет хотя бы издали увидеть Учителя, совершающего чудеса. Каково же было удивление грешного мытаря и возмущение толпы, когда Иисус не только остановился под смоковницей и обратился к Закхею, но и выразил желание прийти в его дом. Это событие перевернуло сознание Закхея, он открыл свое сердце Христу и покаялся за свою жизнь. Встав из-за стола, за которым возлежали по-восточному обычаю гости, он обратился во всеуслышание ко Христу: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо».
 
В ответ Господь произнес: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». После этой встречи Закхей никогда не расставался с Христом, а уже после Воскресения Христа Спасителя и Его славного Вознесения бывший мытарь был рукоположен апостолами во епископа и посвятил всю свою жизнь служению Господу.
 
Символом возможности подняться над толпой, загораживающей Господа, возможности духовного и нравственного очищения для любого грешника выступает живой свидетель тех событий — смоковница, на которую залез мытарь Закхей, и которая до сих пор сохранилась на историческом участке Императорского Православного Палестинского Общества.

Председатель ИППО Сергей Степашин направил благодарственное письмо всем, кто  причастен к поддержанию жизнедеятельности священного дерева. В письме говорится:
 
Поделиться: