Авиаударами ВВС США разрушены две церкви в иракском Мосуле

МОСУЛ. В результате авиаударов, нанесённых ВВС США по позициям «Исламского государства», в Мосуле были разрушены здания двух церквей в восточной части города, сообщает FIDES.

По сообщению местных источников, удары были нанесены 9 сентября по районам, прилежащим к сиро-католической церкви св. Павла и собору св. Ефрема. Ранее, в конце июня, собор св. Ефрема был изъят силами «Исламского государства», которые спилили крест с купола и водрузили на его свой флаг. В июле было подожжено сиро-католическое епархиальное здание.

В августе стало известно, что к обстрелу «позиций исламистов» в Ираке преступают ВВС США. По информации Reuters, американские ВВС нанесли 8 и 9 сентября очередные 5 ударов по позициям боевиков экстремистской группировки ИГИЛ в районе иракской плотины Эль-Хадиса. Удары были нанесены истребителем и беспилотным летательным аппаратом ВВС США.

По сообщению Центрального командования вооруженных сил США, число бомбардировок «позиций террористов в Ираке», которые ведут США с начала августа, достигло 153.

Седмица.Ru

Поделиться: