Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби направил Святейшему Патриарху Кириллу послание в связи с сотой годовщиной мученической кончины преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

18 июля 2018 года, в день 100-летия со дня мученической кончины в Алапаевске преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание, в котором, в частности, отметил: «Внучка Королевы Виктории и родственница святых Николая, Александры и членов их семьи, святая Елизавета стала примером христианского милосердия, служения и стойкости».

Как напомнил архиепископ Джастин Уэлби, статуя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы установлена на западном фасаде Вестминстерского аббатства в ряду мучеников ХХ в.

Он особо упомянул о своём посещении Марфо-Мариинской обители, основанной в Москве княгиней Елисаветой Феодоровной. Посещение состоялось в прошлом году в ходе визита главы Англиканского сообщества в Москву.

«В обители меня и моих спутников приветствовали с истинным гостеприимством, и я был глубоко тронут, увидев, с какой преданностью сёстры отдают себя служению на благо сирот и детей с ограниченными возможностями», – подчеркнул архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

«Ваше Святейшество, сегодня мы чтим память святой Елизаветы, а вчера поминали русскую Императорскую семью, – с такими словами обратился архиепископ Джастин Уэлби к Предстоятелю Русской Православной Церкви. –  Вспоминая в своих молитвах о них и об их служении, я молюсь также о Вас, о Вашем служении и об укреплении отношений между нашими церквами».

mospat.ru. Фото: cofebirmingham/flickr.com

Поделиться: