Анна Кузнецова: Разговор о семье – самый главный в деле защиты жизни детей

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова приняла участие в конференции «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге». Детский омбудсмен подчеркнула важность такого диалога.
«Именно религиозный и государственный диалог и есть основа успешного решения той задачи, о которой сегодня так много говорят с самых высоких трибун, – о созидании семьи», – заявила Уполномоченный.
 
Как показывают опросы, молодые люди называют семью своей целью и ценностью, но 60% браков распадаются в первые пять лет, при этом 89% опрошенных считают разводы в принципе допустимыми, сообщила Анна Кузнецова, добавив, что в современном обществе делается акцент на воспитание лидеров, но это не делает людей счастливыми.
 
Детский омбудсмен считает, что в корне детских проблем сегодня в основном лежит кризис семейных ценностей. Она отметила, что государство принимает целый спектр мер поддержки семьи и говорит о семейных ценностях именно на этом языке – языке услуг и пособий. «При этом религия говорит на духовном языке. Но вне зоны этой духовной поддержки оказываются семьи, люди в которых не причисляют себя к какой-либо конфессии», – сказала Уполномоченный.
 
Говоря о шагах Института детских омбудсменов по поддержке традиционных семейных ценностей, Анна Кузнецова подчеркнула важность проведения уроков семейного счастья, напомнив, что темы формирования традиционных семейных ценностей внесены в План десятилетия детства и в 2019 году Министерством просвещения будет разработан порядок реализации этой задачи.
 
По её словам, у молодёжи сегодня много вопросов, касающихся семьи и детей, отношений в браке, но она не находит на них ответы в информационном поле. «И важно расширять форматы информирования молодых людей на тему семейных ценностей, чтобы донести до них ответы на простые человеческие вопросы», – сказала омбудсмен.
 
Анна Кузнецова выразила надежду, что этому будет способствовать развитие кино для детей и семейного просмотра, напомнив, что Фонду кино выделен миллиард рублей на эти цели. Она сообщила, что приглашена в комиссию по отбору этих фильмов.
 
Также Уполномоченный рассказала об инициативе проведения в России Дня отца, который также может способствовать повышению престижа семей с детьми.
 
Кроме того, Анна Кузнецова затронула тему профилактики суицидов среди детей. По её словам, страна теряет уже рождённых детей порой из-за того, что ребёнок не находит смысла, цели и теряет ориентиры в жизни. «Если ребёнок не находит понимания в семье, это может привести к самым тяжёлым последствиям. И разговор о семье – самый главный в деле защиты жизни наших детей, а значит, защиты будущего и нашего счастья», – подчеркнула детский омбудсмен.
 
Она поблагодарила участников конференции за состоявшийся диалог, отметив, что задача заключается не только в защите семьи – это задача объединения общества.
 
Открыл конференцию Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Он отметил, что понятие семейных ценностей сегодня размывается и подвергается угрозам.
 
В конференции участвовали представители всех традиционных религий России, в частности своим видением по вопросу семейных ценностей поделились Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган.
Источник: deti.gov.ru
Поделиться: