Анна Громова приняла участие в работе дискуссионной площадки «Музеи и общественные инициативы в туризме, взаимодействие музеев и туроператоров»

31 мая на ВДНХ в рамках Интермузея – 2018 открылась дискуссионная площадка «Музеи и общественные инициативы в туризме, взаимодействие музеев и туроператоров».

Модераторы: Михаил Аркадьевич Брызгалов, генеральный директор ФГБУК «Российский Национальный музей музыки» и председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анна Витальевна Громова.

Разговор получился очень энергичным и по-деловому точным.

Министр культуры Московской области, региона-партнёра Интермузея, О. В. Косарева поставила вопрос о будущем музеев и сегодняшних действиях администрации Московской области по созданию адекватных регламентов и нормативов, которые будут стимулировать создание и развитие как государственных, так и частных музеев. Мы знаем, что Московская область внедряет современные проектные инициативы: региональные брендовые мероприятия, которые привлекают туристов со всей страны; музейные выставки, объединяющие коллекции региональных музеев всей страны и зарубежья в Музейном центре Нового Иерусалима; программы, которые стимулируют всю семью идти в музей и путешествовать и др.

Генеральный директор туркомпании АНКОР О. А. Санаева рассказала о важных инфраструктурных и профессиональных недочётах, которые необходимо устранить для успешной реализации проекта детского культурно-познавательного проекта «Россия – моя история», который в 2018 году включает дополнительно два маршрута в рамках национального проекта «Императорский маршрут».

А. В. Громова рассказала сообществу музейных работников и сотрудников турфирм о проекте «Императорский маршрут». «Важно выбрать правильный ракурс подачи информации и верно оценивать события истории, оголяя правду о 300-летнем правлении Дома Романовых в России. Для развития маршрута создаются новые музеи. Так, 26 апреля был открыт первый в стране Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске. Этот музей с первых дней своей работы активно посещается туристами, в том числе приезжающими в рамках регионального модуля «Императорского маршрута».

На очереди – открытие Музея в Напольной школе г. Алапаевска.

espo-fond.ru

Поделиться: