Андрей Козицын и Сергей Степашин подписали Соглашение о подготовке к юбилею Александра Невского

Председатель Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество Сергей Степашин 18-19 ноября 2014 г. посетил с деловым визитом Верхнюю Пышму и Екатеринбург.

В Верхней Пышме в центральном офисе УГМК высокий гость встретился с главой горно-металлургического холдинга Андреем Козицыным, который в данном случае представлял интересы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, а точнее – их программы «Александр Невский». По итогам встречи было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Совместные усилия обеих общественных организаций будут направлены на сохранение православного, культурного и духовного наследия и развитие связей нашей страны со странами Ближнего Востока и Средиземноморья. Это территория так называемого «библейского региона», куда, в частности, входят Израиль, Палестинская Автономия, Иордания, Сирия и другие страны. Отдельным пунктом соглашения обозначена перспектива совместной работы по подготовке празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Юбилейные торжества пройдут в 2021 году.

«Совместные усилия двух влиятельных общественных организаций позволят провести торжественные мероприятия, посвященные Александру Невскому, на по-настоящему достойном уровне», - выразил уверенность Андрей Козицын.

Отметим, что Фонд Андрея Первозванного при поддержке УГМК уже сейчас реализует проект по строительству на восточном, западном, южном и северном рубежах Российской Федерации храмов имени Александра Невского. Пятый храм был открыт в 2009 году в городе Гордец Нижегородской области, где великий полководец закончил свой жизненный путь.

Императорское Православное Палестинское Общество, которое экс-премьер министр России Сергей Степашин возглавляет с 2007 года, ведет активную миссионерскую, культурную и благотворительную деятельность не только внутри, но и за пределами нашей страны. Сегодня Общество имеет представительства в шести странах и 18 региональных отделений в России. Интересно, что Императорским это общественное объединение стало в 1882 году после указа Александра III, который взял русских паломников и православные приходы на территории евангельской Палестины под свою опеку.

До революции пост Председателя общества занимала Великая княгиня Елизавета Федоровна, ныне прославленная в лике святых как алапаевская преподобномученица. В 1918 году она была сброшена в шахту близ города Алапаевска Свердловской области.

По словам Сергея Степашина, Урал и возглавляемое им сообщество связывают как темные, так и светлые страницы истории: «В свое время уральские промышленники и купцы оказывали немалую благотворительную поддержку православным паломническим подворьям в Палестине, способствовали пропаганде русской культуры и языка на Ближнем Востоке. Отрадно видеть, что сегодня уральские промышленники и, в частности, УГМК, активно способствуют возрождению духовности и становлению православия».

В Екатеринбурге Сергей Степашин посетил храм-колокольню «Большой Златоуст» и храм Александра Невского, которым оказывает поддержку УГМК. А в Верхней Пышме его внимание привлек музей военной техники, который создан во славу русского оружия также на средства уральских металлургов.

Сайт УГМК

Поделиться: