25 мая 2015 года в Общественной палате Российской Федерации начал свою работу Клуб «Нулевые чтения» — сообщество видных юристов, экспертов и друзей Общественной палаты РФ

Его первым гостем стал Сергей Степашин, Председатель ИППО.

Клуб #нулевыечтения провел первую встречу 25 мая 2015 года в Общественной палате Российской Федерации начал свою работу Клуб «Нулевые чтения» — сообщество видных юристов, экспертов и друзей Общественной палаты РФ.

                  brechalov_stepashin25052015_240.jpg

«Несколько слов о том, что за мероприятие у нас сегодня проходит. Это не нулевые чтения по какому-то законопроекту, это клуб „Нулевые чтения“. Мы решили, что помимо обсуждения важных социально-экономических нормативных актов, нам важно еще и просто общаться, общаться с уникальными людьми, которым есть чем поделиться», — сказал Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, открывая первую встречу Клуба.

Гостем неформального собрания членов Общественной палаты РФ, членов Научно-консультативного совета при Общественной палате РФ и наиболее активных экспертов Палаты стал видный политический и общественный деятель Сергей Вадимович Степашин.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, связанных с деятельностью, интересами, опытом законотворческой работы Сергея Степашина. Центральной темой стали законопроекты, касающиеся вопросов реформирования сферы ЖКХ, которые прошли процедуру нулевых чтений в Общественной палате России. Неофициальный формат мероприятия позволил рассмотреть эту тему в широком культурно-историческом контексте, вместе с тем, Сергей Степашин, как председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, высоко оценил работу, проводимую ОП РФ.

Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, обобщая складывающуюся картину, сказала: «И вот что мы обнаружили в законодательстве в последнее время — с одной стороны законодатель пытается усиливать, максимально жестко закручивать вопросы ответственности в сфере ЖКХ, и административную, и отчетность управляющих компаний, а с другой стороны все время предлагает гражданам нести какие-то дополнительные расходы». Она также напомнила, что одно из важнейших политических решений, принятых в девяностые годы — это решение о приватизации жилья гражданами: «Каждый, кто захотел, стал собственником. Но далеко не каждый сразу осознал, что за собственностью есть бремя ответственности, и нести его должны сами граждане».

Сергей Степашин напомнил, что Россия — рекордсмен по количеству многоэтажных многоквартирных домов, и подчеркнул, что «государство впервые, в непростых экономических условиях взяло на себя задачу по ремонту ветхого жилья».

По его словам, собственникам жилья придется пройти серьезную психологическую перестройку, чтобы принять необходимость заботиться не только об «обоях в квартире, но и о содержании подъездов и других общих пространств».

Сергей Степашин рассказал также об истории и современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества как неправительственной организации.

Первое заседание Клуба «Нулевые чтения» завершилось вручением благодарственных грамот наиболее активным экспертам, благодаря работе которых подготовка и проведение нулевых чтений социально значимых законопроектов вышли на качественно новый уровень. Сергею Степашину в знак благодарности за участие в Клубе был подарен уникальный альбом репродукций фронтовых рисунков, предоставленный партнером Клуба Союзом художников России. Выставка «Фронтовой рисунок 1941–1945 годов из собрания Союза художников России» открылась в ОП РФ 25 мая.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Поделиться: