2 марта - День рождения Сергея Вадимовича Степашина и Михаила Леонидовича Богданова, наших коллег по ИППО

2 марта, День рождения Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, известного политика и государственного деятеля России, который, как известно, преуспел и на общественном поприще.

Сегодня отмечает День рождения и наш коллега по Обществу, заместитель Председателя ИППО, спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Леонидович Богданов.

Совпадение абсолютное – эти два уважаемых человека родились не только в один день, но и в один год, не случайно понимают друг друга с полуслова и имеют товарищеские отношения. Заметным успехам общественной дипломатии ИППО последнего времени, безусловно, способствует Михаил Леонидович Богданов, несмотря на свою исключительную служебную занятость, вовлеченность в процесс ближневосточного урегулирования, переговоры и частые перелеты по всему миру. Ближний Восток превращен в военный полигон, в арену геополитических сражений, межэтнических конфликтов. Христиане стали главной мишенью террористической группировки ИГИЛ. Роль России и российской дипломатии на Ближнем Востоке имеют особое значение и личный вклад Михаила Леонидовича Богданова в процессы урегулирования в регионе неоценим.

Общественная деятельность С.В.Степашина как Председателя Императорского Православного Палестинского Общества отмечена недавно престижной Международной премией единства православных народов, которую ему вручил в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вот что сказал тогда Святейший Патриарх о лауреате премии Сергее Степашине: «Под его руководством, отметил Патриарх, ведется планомерная работа по сохранению культурного и исторического наследия России на Святой Земле, поддерживаются связи нашего народа с этим особо значимым для христиан местом. Официальные визиты Председателя и поездки делегаций Общества, гуманитарные миссии, содействие развитию культурных взаимоотношений разных стран и народов являют убедительный пример продуктивного межцивилизационного диалога.

Хотел бы особо подчеркнуть, роль Сергея Вадимовича в возвращении недвижимости на Святой Земле, благоустройстве участков, которые принадлежат России, в строительстве столь важных объектов, которые созидаются там. Ничего подобного не удавалось сделать, даже опираясь на дипломатические возможности России, до тех пор, пока Сергей Вадимович не возглавил Палестинское Общество и не принял на себя, может быть, наибольшую часть ответственности за продвижение этих очень важных для нашей страны, для нашей Церкви проектов».

И еще его Святейшество назвал С.В.Степашина одним из ярких политиков России. Более емко, чем сказал тогда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавляет Комитет почетных членов ИППО и хорошо знает особенности деятельности Общества и его Председателя, видимо, трудно сказать. В этих формулировках – квинтэссенция и годы упорного труда во благо интересов России и Православия.

Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, коллеги и друзья по Императорскому Православному Палестинскому Обществу сердечно поздравляют Сергея Вадимовича Степашина и Михаила Леонидовича Богданова с Днем рождения и желают им новых значительных успехов, ярких событий, мира, счастья, любви и вдохновения для новых свершений на благо нашей России. Храни их Господь!

Многая Вам лета, Сергей Вадимович!

Многая вам лета, Михаил Леонидович!

Поделиться: