17 февраля в Москву прилетела известная сирийская правозащитница матушка Агнесс Мариам ас-Салиб

В Центре ИППО ее принял Сергей Степашин, а в МИДе РФ - заместитель министра иностранных дел, зампред ИППО Михаил Богданов.

17 февраля в Москву прилетела известная сирийская правозащитница матушка Агнесс Мариам ас-Салиб. В Центре ИППО ее принял Сергей Степашин, а в МИДе РФ - заместитель министра иностранных дел, зампред ИППО Михаил Богданов.

Известная сирийская правозащитница матушка Агнесс Мариам Ас- Салиб, давний партнер ИППО, участница международных конференций, которые ИППО как неправительственная организация проводит в Совете ООН по правам человека, 17 февраля с.г. стала поистине героиней дня.     

L1000456.JPG


Поводом для нынешнего визита католической монахини в Москву стало приглашение Ассоциации юристов России и вручение ей как одному из номинантов высшей юридической премии «Фемида». Эта престижная премия вручается ежегодно и в этом году посвящена 70-летию ООН и 20-летию с момента учреждения данной премии. Сопредседателем юристов России является Сергей Вадимович Степашин. О церемонии вручения премии, которая прошла 17 февраля в Москве, сайт ИППО расскажет отдельно.

По прилету в Москву, 17 февраля, матушка Агнесс была принята в Министерстве иностранных дел РФ спецпредставителем Президента РФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки, заместителем министра иностранных дел России и зампредом ИППО Михаилом Леонидовичем Богдановым.

Ее сопровождали личный помощник матушка Кармель, представитель христианской общины Маалюли Абдо Хаддад. Со стороны ИППО  во встрече участвовала   заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Матушка Агнесс, которая недавно находилась с гуманитарным конвоем в Алеппо, поделилась своими личными впечатлениями о ситуации в Сирии, очевидцом которой она является, о положении христианского населения, а также о гуманитарном кризисе, вызванном действиями ДАИШ и другими террористическими группировками. Она рассказала также о своем участии в гуманитарных операциях, в частности, о доставке полевого госпиталя для населения Алеппо, которое нуждается в дальнейшей поддержке.

Правозащитница акцентировала внимание на усилении сотрудничества в деле поддержки христиан после состоявшейся недавно исторической встречи Патриарх Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римский Франциском, а также выразила поддержку действиям России на Ближнем Востоке, и прежде всего, в Сирии и поблагодарила российское руководство за предпринимаемые меры. Она выразила восхищение результатами визита в Гавану Предстоятеля РПЦ и Понтифика.

Состоялось также обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

М.Л.Богданов отметил важность гуманитарных усилий в Сирии, поблагодарил сирийскую делегацию за визит и пожелал успешного пребывания в Москве.

Далее сирийские гости посетили Центр ИППО, где в дружественной обстановке прошла встреча с Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

 L1000487.JPG

L1000489.JPG
 

Перед началом встречи матушка Агнесс и сопровождающие ее лица с интересом осмотрели музейную экспозицию ИППО. Сирийская правозащитница начала беседу с воспомиинаний о Великом князе Сергии Александровиче Романове. 17 сентября, как известно, - особый день в истории ИППО. Сегодня печальна дата, сказала она, - 111-я годовщина гибели Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО.

Агнесс ас-Салиб проявила свои познания истории старейшей в России неправительственной организации, которую знают в странах Ближнего Востока.

Сегодня ИППО оказывает поддержку христианам Ближнего Востока, направляет гуманитарные грузы не только братьям по вере, но и мусульманскому населению.

Матушка Агнесс отметила важность исторической встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, которая открывает новую эру во взаимоотношениях. В этом контексте она предложила подготовить совместный план действий с ИППО на Ближнем Востоке, прежде всегос целью дальнейшего развития гуманитарных и культурных связей.

Председатель ИППО Сергей Степашин тепло поблагодарил матушку Агнесс ас-Салиб за визит в Москву и активную миротворческую, правозащитную и гуманитарную деятельность. Сергей Степашин отметил ее бесстрашие и подвижничество. Как известно, за эти деяния в 2014 году матушка Агнесс была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Сергей Степашин дал оценку ситуации на Ближнем Востоке, и прежде всего в Сирии. Он хорошо знает особенности этой страны и не раз ее посещал в мирное время, встречался с политическим руководством, а также был руководителем межправительственной российско-сирийской комиссии.

Стороны обсудили возможность активизации совместных действий, прежде всего, в сфере гуманитарного и культурного сотрудничества, в деле защиты ближневосточных христиан, которые находятся  на грани исчезновения. Было принято решение подготовить совместный план действий при участии различных сторон и представителей разных конфессий. Стороны договорились о совместном проведении конференции и выставки культурного и духовного наследия Сирии для показа в Москве и других столицах мира.

Абдо Хаддад, который также уже бывал в ИППО, рассказал о ситуации в Маалюле сегодня. Он является жителем Маалюли, здесь жили его предки, он говорит на арамейском языке. Сириец с болью отметил, что в древней Маалюле, разрушены все храмы, осквернены святыни и захоронения предков. В настоящее время Абдо Хаддад как представитель общины Маалюли посещает различные страны, чтобы сообщить об истинных действиях боевиков ДАИШ, которые стирают с лица земли цивилизационное наследие, принадлежащее всему миру. Абдо Хаддад рассказал также о том, что в настоящее время он создал киностудию, которая готовит фильмы о разрушениях в Маалюле, масштабах этих разрушений и горе людей. Он считает важным распространять эти правдивые фильмы во всем мире, в том числе при поддержке ИППО.

Сергей Степашин поддержал эти действия и отметил, что ИППО готово к сотрудничеству в этом направлении, а тема сохранения культурного и духовного наследия в Сирии и других странах Ближнего Востока является одной из приоритетных для ИППО, которое в этом году должно получить консультативный статус при ЮНЕСКО.

Сирийская правозащитница вручила Сергею Степашину памятный знак - Благодарность с надписью на русском языке:"за продвижение христианских ценностей, справедливости, мира, достоинства и стабильности среди народов Ближнего Востока".
В свою очередь, Сергей Степашин вручил матушке  награду ИППО - медаль имени Антонина Капустина, которую она приняла с огромным пиитетом.

 L1000462.JPG

Вечером того же дня Сергей Степашин вручит  ей  высшую юридическую премию страны "Фемида".  Представляя отважную матушку собравшимся на церемонии, Сергей Вадимович Степашин  назвал ее матерью Сирии. Так ее действительно зовут сирийцы.

Поделиться: