10 мая исполняется 65 лет митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, председателю Тульского отделения ИППО

Михалёва М.А.
К этой дате в Туле открылась выставка, посвящённая трудам владыки Алексия.

Экспозиция необыкновенно интересна: фотографии юного пионера Андрея Кутепова сменяются юношескими снимками обаятельного юноши-студента, а затем и фотосвидетельствами его церковного служения.

Андрей Кутепов, будущий владыка Алексий, родился в Москве в семье рабочего. В школьной жизни он проявил себя не только прекрасным учеником, но и замечательным товарищем. На всех школьных снимках он окружён и сверстниками, и младшими ребятами, которые явно воспринимают его как признанного наставника. После окончания школы в 1970 году юноша поступил в МГПИ им. Ленина на химический факультет, но после поездки в Троице-Сергиеву лавру жизнь его круто изменилась.  

Господь призвал, и Андрей Кутепов этот зов услышал, откликнувшись на него всем сердцем. В 1972–1975 гг. он учился в Московской духовной семинарии. На выставке – фотографии семинариста А. Н. Кутепова: на хоровых занятиях, в церковно-археологическом кабинете, где он проводит экскурсию для Индиры Ганди, у стен Троицкого собора…

На многих фотографиях он запечатлён вместе с епископом (в дальнейшем – митрополитом Тульским и Белевским) Серапионом (Фадеевым): именно владыка рукоположил Андрея Кутепова в диаконы, он и постриг его в монашество в 1975 году. В 1979 году в сане архимандрита Алексий (Кутепов) окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Святоотеческое учение о Божией Матери». Несколько лет назад оно было издано Тульской духовной семинарией и является для студентов незаменимым учебником.

География служения отца Алексия (Кутепова) в 1970–1980-х гг. примечательно широка: Иркутск, Владимир, Муром…  На выставке – подлинники характеристик, выданных архимандриту Алексию (Кутепову), газеты, в которых отмечается его деятельное участие в миротворческих трудах Церкви, грамоты.

Далее в витринах серия фотографий и документов, которые посвящены трудам архимандрита Алексия на ответственном послушании наместника Троице-Сергиевой лавры (с 1984 г.) и председателя Хозяйственного управления Московской Патриархии (с 1988 г.). Подготовка к проведению торжеств, посвящённых 1000-летию Крещения Руси, во многом легла на плечи наместника Лавры: на снимках он у телефона, в окружении мирян, священнослужителей и официальных лиц – нужно было решать огромное количество вопросов, ведь по существу впервые государство присоединяло свои труды к проведению церковного праздника.

1 декабря 1988 года архимандрит Алексий был хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии, а 30 декабря того же года возведён в сан архиепископа. На фотографиях – владыка Алексий с принцем Чарльзом, Маргарет Тэтчер; можно только представить, как по-новому открывалась Россия и её культурное достояние в общении высокопоставленных гостей с прекрасно образованным, духовно просвещённым служителем Церкви (кстати, владыка Алексий прекрасно владеет английским языком).

На многих снимках владыка запечатлён со Святейшим Патриархом Пименом, память которого он сердечно чтит и поныне.

В 1989 году владыка Алексий был избран членом Экологического фонда СССР. В 1990 году вошёл в Комиссию Священного Синода по подготовке Поместного Собора.

Далее в витринах – затейливые подарки, присылаемые владыке до сих пор из Казахстана.  Его служение на Алма-Атинской кафедре началось в 1990 году, и за время десятилетнего служения архиепископа Алексия количество приходов возросло с 69 до 103, количество монастырей – до 7, количество священнослужителей возросло со 109 до 197 человек. До сих пор владыке присылают поздравления из далёкого Казахстана, неизменно выражая благодарность за его доброе христианское служение.

На тульской кафедре владыка Алексий служит с 7 октября 2002 года. С 2011 года он является главой Тульской митрополии, и фотографий, посвящённых этому периоду его служения, разумеется, больше всего: десятки новых храмов, почти ежедневные богослужения, общение с многочисленными общественными организациями…  Владыка – Почётный гражданин Тульской области. На выставке можно увидеть все награды, которые присвоены митрополиту Алексию. Среди них и почётный знак памяти архимандрита Антонина (Капустина), который был вручён владыке в 2015 году. 

Принимая от управляющего делами ИППО М. И. Калинина этот знак в ноябре 2015 года на конференции, посвящённой визитам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и праведного Иоанна Кронштадтского в Тулу, владыка Алексий сказал, что пришла пора восстановить в Туле деятельность регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Спустя всего два месяца состоялось учредительное собрание, на котором владыка был избран Председателем ТО ИППО. С 2016 году владыка руководит Тульским отделением – руководит с любовью, заботой, прилагая к своим трудам сердечную молитвенную поддержку.

Благодарим митрополита Алексия за его жертвенное служение и желаем ему многая и благая лета!

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Полянская

Поделиться: