10 февраля - День дипломатического работника

Поздравляем российских дипломатов, коллег по ИППО, с праздником! По случаю этого Дня на подворье св. Тавифы в Яффо воздали почести первому вице-консулу российской империи Владимиру Тимофееву.

10 февраля, в День дипломатического работника России, представители посольства России в Израиле побывали на Подворье Русской Духовной Миссии в Яффо и воздали дань памяти первому вице-консулу Российской империи в Палестине, действительному члену ИППО Владимиру Тимофееву, почившему в 1894 году.

Владимир Николаевич Тимофеев внес немалый вклад в деятельность ИППО в Святой Земле, участвовал в церемонии закладки Александровского подворья (1887 год), принимал грузы ИППО из России в Святую Землю, был духовно близок с архимандритом Антонином Капустиным, с которым умер в один день.

Каждый год, в День дипломатического работника, сотрудники российского посольства в Израиле и Русской Духовной миссии чтут память этого достойного сына России, навеки погребенного в Святой Земле. Протоиереем Игорем Пчелинцевым, членом ИППО, была совершена заупокойная лития по всем дипломатам умершим и погибшим при исполнении служебных обязанностей.

После литии прошло под звуки Гимна России возложение венка к могиле вице-консула Тимофеева. По окончании церемонии состоялось чаепитие. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле Сергей Яковлев по уважительной причине не смог принять участие в церемонии. Возглавил ее Военный атташе Посольства Российской Федерации в Израиле полковник Павел Субботин.

***
В новостной ленте сегодняшнего дня мы дали только одно событие, рассказывающее о том, как почитают и воздают  должное российским дипломатам.

Сегодня в странах Ближнего Востока их было немало, как и в других странах мира. Сердечно поздравляем с Днем дипломатического работника российских дипломатов, наших современников, коллег по ИППО, которые успешно реализуют и отстаивают внешнеполитические приоритеты России. Для нас большая честь, что почетным членом ИППО является Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров, заместителем Председателя ИППО - спецпредставитель Президента России, заместитель министра иностранных дел России Михаил Леонидович Богданов. В Совете ИППО - дипломаты Александр Владимирович Салтанов, Олег Герасимович Пересыпкин, Олег Иванович Фомин, Олег Борисович Озеров. Среди действительных членов ИППО также немало представителей российской ближневосточной дипломатии.

Сердечно поздравляем всех с Днем дипломатического работника!

Поделиться: