Музею Ливадийского дворца переданы уникальный снимок и письмо великой княгини Елизаветы Федоровны

28-29 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белом зале Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника прошел III Межрегиональный научно-общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня. Крым».


Форум ежегодно объединяет представителей храмов и монастырей, сестричеств, приходов, социальных центров, гимназий, паломнических служб из различных регионов России, Украины, Белоруссии и со Святой Земли, продолжающих дела благотворительности, милосердия и христианского просвещения и совершающих своё служение под покровительством св. прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны, возглавлявшей Императорское Православное Палестинское Общество в 1905-17 гг. Главный посыл форума - побуждение к возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему в наши дни.


Форум организован Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в рамках программы фонда ЕСПО и Правительства Москвы «На службе Москве и Отчеству. Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна» при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Крым. Возглавила и провела форум председатель Наблюдательного совета фонда Анна Витальевна Громова, руководитель международного центра по изучению гражданского общества Института всеобщей истории РАН, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

В первый день работы форума состоялась научная конференция «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь» с участием ведущих российских историков и архивистов Москвы и Крыма. Особенностью форума в Ливадии Анна Громова назвала открытие ранее закрытых в спецхранилищах архивных документов. Накануне открытия конференции в эфире радиостанции "Россия сегодня" глава ЕСПО отметила: "Для нас было очень важно, чтобы в конференции приняли участие представители музейного и научного Крыма. Мы рады, что представители Алупкинского музея, Ялтинского музея выступят с докладами, которые опираются на архивные материалы, находящиеся в Крыму. Среди выступающих будут ученые и специалисты из Москвы. Они будут поднимать геополитические, внешнеполитические вопросы, вопросы сакральности крымской земли для всех народов, населяющих Россию. Ведь Крым — это самая близкая точка к Константинополю. Есть доклады, посвященные пребыванию в Ливадии императорской семьи. Все эти чрезвычайно важные темы будут отражены на форуме".

Особое внимание на конференции было посвящено новым материалам, касающимся жизни императорской семьи в Крыму. В 1860 году императрица Мария Александровна стала первой из Романовых владелицей Ливадии - одного из самых крупных имений на южном берегу Крыма. Здоровье 37-летней императрицы было подорвано чахоткой, врачи приписали ей целительный климат Крыма. Очень любили отдыхать в Крыму семьи императора Александра III и императора Николая II, а также первые председатели Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна.

Как рассказала пресс-секретарь Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Людмила Шумская "Комсомольской правде", "крымские ученые, что касается истории российского Крыма, долгое время находились в информационном вакууме. Теперь местные специалисты открыли для себя много нового. Например, что великий князь Сергей Александрович был инициатором раскопок в Нижней Ореанде. Там расположены развалины большого древнего городища VIII-XV веков. Найденные на нем артефакты хранятся в Историческом музее Москвы на Красной площади, почетным председателем которого он был".


На форуме презентовали Ливадийский альбом с рисунками и воспоминаниями великого князя, о котором крымские историки не знали. Еще одна уникальная находка, которой поделились с участниками форума, - снимок княгини Елизаветы Федоровны, сделанный в Ливадии в 1912 году. Снимок привез глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Неизвестная крымчанам фотография была торжественно передана в коллекцию Ливадийского дворца-заповедника. Также в музей было передано письмо княгини с рассказом о ее совместном отдыхе в Ливадии с семьей Романовых в 1912 году. После смерти мужа Елизавете Федоровне было тяжело приезжать на полуостров, здешние места напоминало ей о любимом супруге. 

В завершении форума прошла премьера документального фильма «Великий князь Сергей Александрович», который был посвящен всем представленным новым материалам, касающимся жизни императорской семьи в Ливадии.

Фото: ЕСПО

Поделиться: