Члены ИППО приняли участие в религиоведческой конференции в Карачаево-Черкесии

29-30 июля в п. Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики, в актовом зале Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам и христианство в судьбах народов Кавказа».


Конференция была организована министерством Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики, Карачаево-Черкесской региональной общественной организацией «Северокавказский ресурсный центр». Проблема осмысления роли двух мировых религий и религиозных культур в истории кавказских народов объединила педагогов, историков, философов, культурологов, филологов, представителей православного и исламского духовенства, журналистов, общественных деятелей. Проходивший на гостеприимной земле Карачаево-Черкесии научный форум собрал представителей разных регионов России и зарубежных гостей. 


Деятельное участие в мероприятии приняли действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества из Карачаево-Черкесии и Ростова-на-Дону, среди которых председатель Карачаево-Черкесского отделения ИППО, депутат Народного собрания (Парламента) КЧР Марина Александровна Дудкина, заместитель директора Свято-Сергиевской православной гимназии г. Черкесска Ирина Александровна Попова, старший преподаватель Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков.

Открывая конференцию, министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Владимирович Кратов подчеркнул, что, выбирая место научной площадки, организаторы осознанно выбрали Нижний Архыз, где расположены древнейшие в России христианские храмы, что лишний раз доказывает непреходящее значение религии в истории формирования культуры этносов, населяющих Карачаево-Черкесскую Республику.

Приветственное слово архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта к участникам форума огласил наместник Свято-Никольского архиерейского подворья города Черкесска протоиерей Сергий Кузнецов.

В приветствии правящего архиерея отмечалось, что «обращение экспертов и исследователей к теме религиозного фактора в жизни общества тем более востребовано, что в современном российском обществоведении до сих пор широко распространены советские штампы и стереотипы. Очень часто о духовной составляющей жизни людей говорят, чуть ли не в категориях базиса и надстройки, пытаясь вывести те или иные закономерности религиозного выбора из сферы экономики. Верующие рисуются в карикатурном виде. Этот негодный инструментарий пора бы уже оставить в покое, и приступить к серьёзному научному изучению религиозной истории и современности, особенно в нашем регионе».

На пленарном заседании были представлены 15 докладов, среди которых: «Исламизация Верхней Кубани» (Р.М. Бегеулов, заместитель декана исторического факультета КЧГУ им. У.Д. Алиева), «Распространение христианства на территории Карачаево-Черкесии» (Н.В. Кратова, и.о. директора КЧИГИ), «Образы святых воинов на средневековых крестах Северо-Западного Кавказа» (С.Н. Малахов, доцент Армавирской государственной педагогической академии), «Сотрудничество Церкви и образовательного сообщества на примере Шахтинской епархии и Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г.Шахты Ростовской области» (И.Г. Шарков, пресс-секретарь Шахтинской епархии РПЦ), «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи в «Центре образования №11» (Е.В. Ляшова, директор МБОУ «Центр образования №11»), «Социальная деятельность Русской Православной Церкви в Карачаево-Черкесской Республике» (протоиерей Евгений Субтельный, благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа).


Приглашённый на форум Правительством КЧР пресс-секретарь Шахтинской епархии, член Ростовского отделения ИППО Илья Геннадиевич Шарков рассказал собравшимся о накопленном епархией и Институтом сферы обслуживания и предпринимательства (филиалом) ДГТУ в г. Шахты опыте сотрудничества в образовательной и воспитательной сферах, участии в грантах и организации совместных научно-практических конференций, организации экскурсионно-паломнических поездок по святым местам Дона и России, создании в вузе духовно-просветительского центра и кафедры «Православная культура и теология». 


В выступлении было отмечено активное соработничество вуза, епархии и Императорского Православного Палестинского Общества: «За прошедшие четыре года мы организовали и провели семь международных научно-практических конференций: «Рождество Христово и Святки в традициях народов мира», январь 2011, «Православная культура: соборное предстояние Истине», май 2011 г., «Русская Палестина» (январь 2012 г.) и «Русская Голгофа» май 2012 г., «Православная духовность как фактор единства, сохранения и созидания Русского мира» (январь 2013 г.), «Преподобный Сергий Радонежский: наследие Святой Руси» (январь 2014 г) и «Православная духовность как скрепа кириллической цивилизации» (май 2014 г.) и одну региональную «Вера, Духовность, Победа», май 2010 г., в конгрессно-выставочном центре «Вертолэкспо» (г. Ростов-на-Дону). Ряд конференций вузом проводились совместно с международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество» (Иерусалимское, Калужское, Ростовское отделения), Свято-Троицкой православной духовной семинарией в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США) и другими».

Сопровождаемый содержательной презентацией доклад епархиального пресс-секретаря вызвал интерес участников форума.


Во второй части конференции участники продолжили работу в двух секциях: «Религия в современном обществе», а также «Религия и образование». По итогам конференции была принята резолюция.


Во второй день научно-практической конференции организаторы предоставили гостям республики и всем участникам форума возможность воочию ознакомиться с памятниками христианской древности Кавказа – нижнеархызскими храмами IX-X веков, осмотреть уникальный образ лика Христа Спасителя на скале и провели увлекательную горную экскурсию с посещением комплекса одного из крупнейших в мире телескопа Астрофизической лаборатории САО РАН. Активное участие в экскурсионном продолжении форума в качестве гида приняла председатель КЧРО ИППО М.А.Дудкина, преподающая основы православной культуры.

Материал подготовлен Ростовским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: