Антиохийский Патриарх принял делегацию Сирийского отделения ИППО


25 июля Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X принял делегацию отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Сирийской Арабской Республике в составе: председатель отделения, представитель ИППО в Сирии Башур Мтаниус Аднан, настоятель монастыря Божией Матери в Альжаузии архимандрит Юсеф Якуб (отец Михаил), д-р Вафа Альшалли.

На встрече обсуждались перспективы работы недавно созданного отделения ИППО во взаимодействии с Антиохийским Патриархатом во благо народов, проживающих в России и Сирии. В беседе были подчеркнуты особые многовековые отношения между двумя дружественными народами Сирии и Российской Федерации. Блаженнейший Патриарх ответил согласием на предложение председателя Сирийского отделения ИППО взять отделение под свое пастырское окормление и благословил деятельность д-ра Мтаниуса Аднана Башура в качестве представителя и председателя ИППО в Сирии.

На встрече обсуждался вопрос об отдыхе сирийских детей-сирот в Подмосковье, организованный по инициативе Фонда Андрея Первозванного. Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X назначил архимандрита Иосифа Якуба ответственным за сопровождение детей и координацию поездки с сирийской стороны. Глава Антиохийской Церкви отметил важность этой поездки не только для укрепления здоровья детей, но и для укрепления российско-сирийских общественных связей разного уровня.


Д-р Башур  поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Иоанна Х за встречу и поддержку Сирийского отделения ИППО и подарил на молитвенную память частицу святых мощей Сергея Радонежского, 700-летие которого масштабно отметили в России в этом году, а также вручил памятный плакет со знаком Императорского Православного Палестинского Общества.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X подарил отделению ИППО материалы о своем визите в Россию 25-30 января 2014 года и богослужении в Храме Христа Спасителя 26 января 2014 года. В ходе визита он был награжден высшим почетным памятным знаком ИППО орденом "Вифлеемская звезда", который ему вручил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего Комитет почетных членов ИППО.

После встречи с Патриархом члены Сирийского отделения активно помогали отправке сирийских детей на отдых в Россию. Сегодня группа, насчитывающая 100 детей, в сопровождении действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества архимандрита Михаила (Юсефа Якуба) и первого вице-президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева уже прибыла в Москву и направилась на базу отдыха. Оздоровительная смена рассчитана на 14 дней.

Материал подготовлен Сирийским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: