Иерусалимское отделение ИППО разместило в Интернете выпуски «Иерусалимского вестника» за 2012-13 годы

Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества завершило размещение в Интернете всех изданных на сегодняшний момент выпусков "Иерусалимского вестника". Это печатное периодическое издание научно-популярной направленности было основано отделением в 2012 году к 130-летнему юбилею Палестинского Общества как воплощение мечты секретаря ИППО профессора А.А.Дмитриевского о создании своего печатного органа в Иерусалиме. За 2012-13 годы вышло 4 выпуска Вестника. 

В Вестнике публикуются статьи об истории Святой Земли, Русской Палестины, Императорского Православного Палестинского Общества, по темам православия и востоковедения. Несомненный интерес представляет раздел, в котором публикуются документы о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества из израильских архивов, в том числе из частично сохранившегося на Сергиевском подворье. Многие документальные тексты впервые вводятся в научный оборот.

Среди них оригинальные письма секретаря ИППО В.Н.Хитрово к директору Назаретской учительской мужской семинарии А.Г. Кезме, переписка относительно состояния дел в Палестине эмигрировавших членов ИППО и сохранявших недвижимости ИППО. В последнем выпуске № 3-4 за 2013 год доступно 86 документов, охватывающих период с 1919 по 1925 годы. 

Вестники, как в печатной, так и в электронной версии, стали логичным продолжением давнего проекта Иерусалимского отделения ИППО по оцифровке архивов по теме ИППО, выводя эту работу на новый уровень систематизации и широкой доступности.

С электронной версией издания можно ознакомиться на сайте Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в разделе Библиотека по ссылке http://jerusalem-ippo.ru/sv_z/vestnik/

Поделиться: