В рамках экскурсии «Великокняжеская чета в Москве» жители и гости столицы знакомятся с Музеем ИППО

Экскурсионная служба "Новоспасский паломник" на регулярной основе проводит автобусные экскурсии "Романовы. Великокняжеская чета в Москве", в ходе которых можно посетить места, связанные с жизнью московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны, первых Председателей Императорского Православного Палестинского Общества.

Экскурсии проводятся по двум маршрутам. Первый включает посещение Музея Императорского Православного Палестинского Общества, Иоанно-Предтеченского монастыря, бывшего Губернаторского дома (Саввино-Сторожевское подворье), Красной площади, Иверской часовни, Государственного исторического музея, Никольской башни, Александрийского дворца. Второй маршрут знакомит с историей Новоспасского монастыря, где покоится прах великого князя Сергея Александровича, со старинной московской улицей Хитровкой и с Марфо-Мариинской обителью, которая была основана великой княгиней Елизаветой Федоровной после убийства террористами ее супруга в 1905 году. Практика показывает, что популярность этих экскурсий растет.

11 июля состоялась очередная экскурсия, в рамках которой паломники познакомились с Музеем истории Императорского Православного Палестинского Общества. По залам экскурсанты путешествовали вместе с директором музея Григорием Маневичем, знакомясь с проблематикой Святой Земли, историей создания и основными направлениями деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, подворьями ИППО в Святой Земле и в Бари, современными проектами Общества...

По отзывам, участники экскурсии получили много новых впечатлений и массу положительных эмоций от соприкосновения с русской историей и православными святынями столицы.

Поделиться: