С Музеем ИППО познакомились депутаты Басманного округа Москвы

22 сентября 2015 пода состоялось первое после каникул заседание Совета депутатов муниципального округа "Басманный".

По сложившейся традиции депутаты знакомятся со знаковыми, культурными и историческими объектами, расположенными на территории Басманного района. На этот раз они решили посетить находящийся в Центре Императорского Православного Палестинского Общества на улице И.Е. Забелина музей, посвященный генерал-губернатору Москвы, первому Председателю ИППО великому князю Сергею Александровичу и истории Императорского Православного Палестинского Общества.

У входа в Центр ИППО депутатов и сотрудников аппарата Совета депутатов встретил управляющий делами Михаил Иванович Калинин и действительные члены ИППО: директор музея Григорий Михайлович Маневич и кандидат искусствоведения, заведующая сектором прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Светлана Витальевна Гнутова. У памятника инициатору и основателю Общества В.Н. Хитрово было сделано памятное фото.

Экскурсию для почетных гостей провел директор музея. Гости с интересом ознакомились с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, ведущего свою историю с 1882 года. Экспозиция, представленная в четырех залах, освещает различные этапы существования Общества и значимые проекты, реализованные в каждом из них.

От имени Совета депутатов муниципального округа "Басманный" посетители оставили в Книге почетных гостей следующую запись: "Какое счастье, что есть люди, сохраняющие лучшие русские традиции, умножающие вклад России в развитие христианства и православия! Сохранение Императорского Православного Палестинского Общества должно стать особой гордостью москвичей и россиян".

Поделиться: