Расписание работы музея истории ИППО

Музей истории ИППО в Центре ИППО в Москве был открыт 1 ноября 2013 года при участии почетного члена ИППО, мэра г. Москвы С.С.Собянина, Председателя ИППО С.В.Степашина, представителей российской и зарубежной общественности, а также Русской Православной Церкви.
Концепция музея была разработана Рабочей группой ИППО под научным руководством заместителя Председателя ИППО доктора исторических наук Н. Н. Лисового, художественный проект М. А. Емантаева.
 
Создание Музея, подготовка и проведение чтений в День рождения второго председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Федоровны были осуществлены в рамках «Елисаветинско-Сергиевской программы», разработанной фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом при поддержке Мэрии Москвы на 2013–2014 гг.
 
Директор Музея истории ИППО — действительный член ИППО Григорий Маневич.
 
Часы работы Музея:
  • для индивидуальных посетителей в субботу с 15.00 до 17.00
  • для групп во вторник и пятницу с 13.00 до 18.00, в субботу с 13.00 до 15.00
Посещение Музея осуществляется по предварительной записи. Тел.: +7 (495) 797-55-95
 
Экскурсионная группа не более 25 человек. Продолжительность экскурсии — 1,5-2 часа.
 
Фотосъемка разрешена.
 
Адрес Центра и Музея истории ИППО: ул. Забелина д. 3, стр. 2
 
Об экспозиции Музея
Экспозиция Музея строится на исторических источниках, в том числе музейных, архивных, библиотечных и частных. Документальный ряд представлен материалами Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ, фрагментами архива и библиотеки ИППО, архивными документами, сохранившимися в Москве и на Сергиевском подворье в Иерусалиме, фототеки Палестинского Общества, хранящейся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, а также материалами из личных архивов членов Общества.
 
Структура экспозиции включает четыре зала
1-й зал — «Создание и становление ИППО». Экспозиция рассказывает об учреждении Общества, его первых августейших председателях Великом князе Сергие Александровиче (1882-1905) и Великой княгине Елизавете Федоровне (1905-1917). Отдельные комплексы посвящены членам-учредителям и руководящим деятелям Общества (В. Н. Хитрово, М. П. Степанов, А. А. Дмитриевский), а также важнейшим научным и просветительно-гуманитарным проектам ИППО.
 
Особый интерес представляют перламутровая модель часовни Гроба Господня из собрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Церковно-археологический кабинет Московской Духовной академии), а также эксклюзивные реконструкции портретов основателей и видных деятелей Общества, выполненные Студией Ю. Б. Пекуровского.
 
Зал 2-й — «Расцвет Русской Палестины». Экспозиция представляет основные архитектурно-строительные объекты и их создателей (архимандрита Антонина (Капустина), Д. Д. Смышляева, архитекторов Д. И. Гримма, А. Е. Элкина, Г. Франгья). Выдающимися памятниками русской архитектуры стали построенные Палестинским Обществом храмы св. Марии Магдалины и св. Александра Невского, подворья в Иерусалиме, Назарете, Хайфе.
 
Специально для музея выполнен макет Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме, возвращенного в российскую собственность в декабре 2008 года. Копия подворья изготовлена специалистами ООО «Макет» по историческим чертежам в масштабе 1:90 с высокой степенью детализации с применением новейшей технологии SLS-прототипирования. Его габариты 1000×900×400 мм.
 
Макет воспроизводит большое количество мелких деталей архитектурного объекта — черепичную крышу, трубы, балкончики, лесенки, дворик со множеством ступенек, фонтаном, две внутренние и одну угловую башенки. Угловая башня, вместе с частью второго этажа — съемные, так как на втором этапе планируется изготовление интерьера «трапезной» комнаты.
 
Мир российского богомольца раскрывает коллекция паломнических реликвий из личного собрания действительного члена ИППО, известного российского искусствоведа С. В. Гнутовой, которая более тридцати лет своей жизни посвятила музейному делу. Это объемный труд, связанный с хранительской, экспозиционной, атрибуционной и просветительской деятельностью. Она является автором более ста печатных работ, включая ряд монографий, среди них особое место занимают статьи, посвященные паломническим реликвиям Святой Земли, Афона и России. Особая тема в научной деятельности С. В. Гнутовой — возрождение ставрографии (науки о Кресте) в России. Ее научная деятельность многократно отмечена престижными премиями и наградами со стороны государственных и общественных организаций, Русской Православной Церкви. С. В. Гнутова является аттестованным экспертом по культурным ценностям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры).
 
Зал 3-й — «Терновый венец Палестины». Экспозиция посвящена судьбам ИППО и его наследия в ХХ веке. Здесь впервые экспонируется макет храма свт. Николая и подворья ИППО в Бари, созданный в 1913 году по рисунку великого русского зодчего А. В. Щусева и специально доставленный из Италии к открытию музея.
 
Сто лет назад Императорское Православное Палестинское Общество заплатило 800 рублей за изготовление этого макета. Он был сделан по заказу Елизаветы Феодоровны, возглавлявшей в то время ИППО, и целый месяц находился в кабинете великой княгини в Марфо-Мариинской Обители.
 
Строительство в Бари стало последним проектом Общества в дореволюционный период. Первая мировая война и революция прервали на взлете русский гуманитарный прорыв на Ближнем Востоке, но Общество продолжало научную работу в советские годы на родине под новым именем — Российское Палестинское Общество. Как известно, большая часть недвижимости ИППО в Палестине в 1964 года была продана правительством Н. С. Хрущева израильским властям за 4,5 млн долларов (так называемая «апельсиновая сделка»).
 
Экспозиция завершается материалами 4-го зала, названного «Век XXI: время собирать камни».
 
С 2007 года ИППО возглавляет известный государственный, политический и общественный деятель С. В. Степашин. Годы его председательства отмечены особым динамизмом в деятельности Общества как старейшей в России неправительственной организации с высокой степенью доверия на Ближнем Востоке. Были созданы десятки новых отделений в России и за рубежом, реализуются общественно значимые и масштабные проекты, в том числе создана программа по поддержке христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. ИППО осуществляет гуманитарные и просветительские проекты, тесно сотрудничает с государственными организациями по восстановлению прав на русские объекты и участки на Святой Земле. В 2008 году в российскую собственность возвращено Сергиевское подворье ИППО в Иерусалиме, в настоящее время в нем ведутся масштабные ремонтные работы.
 
Усилиями Управления делами Президента Российской Федерации на возвращенном России историческом участке ИППО в Иерихоне были возобновлены археологические работы, и в 2012 году открыт Российский музейно-парковый комплекс, на территории которого ИППО сохраняет древнее священное библейское дерево Закхея. В Вифлееме в 2012 году был построен и действует Центр ИППО, где разместился Российский центр науки и культуры.
 
В год своего 130-летия, в 2012 году, Императорское Православное Палестинское Общество за большой вклад в сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия России на Святой Земле, укрепление дружбы и сотрудничества между народами было удостоено Благодарности Президента России. Ряд членов ИППО получили Благодарность Президента РФ В.В.Путина.
 
Признанием заслуг Императорского Православного Палестинского Общества, его Председателя и членов Совета являются представленные в экспозиции Патриаршие и Правительственные грамоты, подарки церковных иерархов и глав государств Ближнего Востока из личного собрания С. В. Степашина.
Поделиться: