Приходской дом в Воронежской области под опекой ИППО

Сергей Гаврилов беседует с помощником настоятеля храма Дмитрием Сёмкиным (справа от Гаврилова) и 1-м секретарём Каширского райкома КПРФ Александром Верлиным (слева от Гаврилова)
Сергей Гаврилов беседует с помощником настоятеля храма Дмитрием Сёмкиным (справа от Гаврилова) и 1-м секретарём Каширского райкома КПРФ Александром Верлиным (слева от Гаврилова)
Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, действительный член ИППО побывал в посёлке Отрадное Воронежской области.

От границы посёлка до окраин самого Воронежа – всего пара километров. Однако местный храм Покрова Пресвятой Богородицы известен не только в области, но и в соседних регионах. При храме действует дом-приют, который задумывался настоятелем о. Николаем Заридзе как пансион для детей, оставшихся без попечения родителей. Для них предусмотрены десять квартир, в которых могут проживать по шесть детей с воспитателем. Такое устройство позволит максимально приблизить жизнь ребят к семейной.

Сергей Гаврилов впервые побывал здесь в 2014-м году. В это время Московское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества собрало первый гуманитарный груз для детей – одежду, предметы первой необходимости. После этого неоднократно направляло сюда книги, мёд, куличи на Пасху.

– В 2014-м году наш приходской дом стал работать в экстренном порядке – причиной тому стали события на Украине, – рассказал Дмитрий Сёмкин, помощник настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Отрадное. – К нам обратились за помощью луганские жители: в первую очередь речь о женщинах и детях, которые были вынуждены сюда эвакуироваться. Приблизительно около полутора тысяч человек в статусе беженцев, спасая свои жизни и жизни своих детей, побывали у нас.

Сергей Анатольевич встретился с жителями дома-приюта, поинтересовался их нуждами, справился о настроениях, вручил подарки, среди которых был и мёд с символикой КПРФ на ведёрках.

– Считаю, что государство обязано поддерживать такие светлые начинания, которые осуществляются в Покровском храме благодаря попечению и молитвам отца Геннадия. Именно в этом храме создан уникальный детский центр, в котором реабилитируются, находят поддержку, проходят обучение дети из Луганска и Донбасса. Именно здесь воспитываются дети из сложных, кризисных семей Воронежской области. Здесь находят поддержку, в том числе и материальную, жители окрестных сёл и деревень, и здесь, наконец, создан уникальный молодёжный центр, в котором дети не просто проводят досуг, а в котором они воспитываются, окормляются, учатся быть настоящими гражданами нашей великой страны, любить Бога и ценить своих ближних, – сказал Сергей Гаврилов.

В приюте и сейчас проживают дети и взрослые, которые были вынуждены оставить Украину. Помощь, необходимую на первое время, – крышу над головой, пропитание и самые необходимые вещи здесь могут получить и женщины, которые оказались вместе с детьми в сложной жизненной ситуации. Таких гостеприимно распахнутые двери приняли несколько сотен.

– Думаю, что благие дела, которые совершаются на воронежской земле, в посёлке Отрадном, в храме Покрова Пресвятой Богородицы крайне важны, ведь не случайно не только депутаты Государственной Думы и простые люди с окрестных районов и регионов приезжают сюда, но и Президент России, как известно, во время праздника Рождества Христова в 2015-м году посетил этот храм, встречался с детишками, сиротами из Луганска, смотрел, как проводится служба, как крестятся дети, как они воспитываются, в каком состоянии находятся, как их обучают, как их любят и ценят, – поделился впечатлениями депутат.

Поделиться: