По инициативе Московского отделения ИППО в Москве прошла вторая благотворительная выставка-продажа картин «Художники России – детям Новороссии»

По инициативе Московского отделения ИППО в Москве прошла вторая благотворительная выставка-продажа картин «Художники России – детям Новороссии»
11 ноября 2014 года в галерее Фонда развития русской культуры «Крафт-Павлова» при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялась благотворительная выставка-продажа картин «Художники России – детям Новороссии». 


Более 50 известных мастеров живописи и графики представили свои лучшие работы, средства  от продажи которых станут вкладом в поддержку жителей поселка Новосветловка Краснодонского района Луганской области, практически полностью разрушенного в ходе боевых действий. 

MLK_9569.jpg

MLK_9641.jpg

MLK_9502.jpg
 
В мероприятии приняли участие члены Императорского Православного Палестинского Общества и друзья Общества: Председатель Московского отделения  Сергей Байдаков, Президент Фонда развития русской культуры «Крафт-Павлова» Елена Крафт, действительные члены ИППО - вице-президент Международной ассоциации фондов мира Сергей Бабурин; депутат Государственной думы РФ, член Совета Московского отделения Николай Гончар; заместитель Председателя Общества Елена Агапова; член Совета - руководитель международной секции ИППО Олег Фомин; член Совета МРО ИППО Александр Жуков; Салим Асад; Надия Гандур; Нелли Кускова; Петр Мартынцев; Игорь Теологов; Артем Польгов и Сергей Гаврилюк.

MLK_9608.jpg
 

MLK_9667.jpg


MLK_9509.jpg


MLK_9772.jpg

Среди посетителей выставки также были известные политики, депутаты Госдумы, актеры, бизнесмены. В частности, на открытии был замечен сирийский благотворитель Юсеф Арбаш, известный своей помощью пострадавшим от военных действий на Ближнем Востоке. «Для меня все преступления, которые происходят на Украине против детей, мирных жителей не отличаются от того, что происходило в Сирии -  это преступления века! И раз я могу помочь украинским детям хотя бы деньгами, то сделаю это», - рассказал господин Арбаш.

MLK_9540.jpg

Как отметил в своем вступительном слове председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков: «В России всегда были сильны традиции благотворительности и неравнодушного отношения к чужой беде, когда деятельная помощь конкретным людям важнее политических споров».
 
Именно с просьбой о помощи к Председателю Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергею Байдакову и обратились руководители поселкового совета Новосветловки - одного из самых пострадавших от обстрелов населенных пунктов Новороссии. В августе Новосветловка подверглась массированным минометным и бомбовым ударам, в том числе реактивной системы залпового огня «Ураган». В ходе боев на территории поселка активно применялось тяжелое вооружение и танки, в результате чего уничтожено большинство жилых домов и учреждений, включая здание единственного на четыре близлежащих села детского ясли-сада «Алёнка».
118ea42f12b6cbed8780877626a0e50b.jpg80ee59d7dc626213443c6a93b00c5441.jpg
bd5a780a58af9fcb48b15178e8e20ac3.jpg43fc48bfc8c30bb442ed18481a8750a8.jpg
 
На собранные от продажи картин средства - 404 000 рублей - будут закуплены строительные материалы для восстановления здания детского сада, мебель, посуду, а также игрушки для детей – все то, что понадобится пострадавшим от войны детям.
 
 "Наши дети - они вне политики, они без бронежилетов, они беззащитны, и давайте поможем им», - обратилась к собравшимся президент Фонда Елена Крафт-Павлова.
 
MLK_9611.jpg

MLK_9735.jpg

MLK_9463.jpg
 
Радует, что художников самых разных направлений, которые отдали свои картины для этой благотворительной выставки, объединяет сочувствие к трагедии жителей Новороссии и живое желание им помочь. Хотя, если вдуматься, ничего удивительного тут нет – мы один народ, мы неразрывно связаны,  миллионы наших сограждан имеют близких родственников на Украине.
 
Каждому участнику-покупателю выдан сертификат, подтверждающий приобретение картины на благотворительной выставке, организованной в помощь населению Донбасса.
 
MLK_9754.jpg

MLK_9734.jpg
 
MLK_9706.jpg
 
Это уже не первая совместная благотворительная акция Московского отделения ИППО и художников в галерее в Армянском переулке. В июле организаторам удалось собрать триста тысяч рублей – на них закуплено 80 комплектов школьной и спортивной формы, рюкзаки и канцелярские принадлежности, которые к 1 сентября вручили детям беженцев с Украины, временно проживающим в Подмосковье, Воронежской и Орловской областях.

По материалам:
"Аргументы и факты"  - http://www.aif.ru/society/1380502
Сайт "КПРФ.ru" - http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/136459.html

Поделиться: