К новому учебному году детям Донбасса доставлены учебники, собранные по инициативе Московского отделения ИППО

21 августа на Донбасс доставлены учебники и продукты питания, собранные Московским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

Сбор книг и учебников проходил в Новоспасском монастыре в рамках акции «Детям Донбасса - книги на родном языке». Акция проводилась по инициативе Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и по благословению епископа Воскресенского Саввы - наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Ведущую координирующую роль в организации акции сыграл председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков.

Русскую классику, учебники и школьные принадлежности россияне привезли на Донбасс к началу учебного года. Книги переданы в Донецкую и Мариупольскую епархию, которая распределит книги среди школьников.

Для нуждающихся семей в Донецкую и Мариупольскую епархию были переданы также продукты питания, приобретенные на средства благотворительного фонда "РУССАР" и православных сирийцев и ливанцев, живущих в России. Они поддержали гуманитарные усилия ИППО, которое оказывает постоянную помощь не только Донбассу, но и народу охваченной войной Сирии. «Мы благодарны России, которая не оставила население нашей страны в беде. И мы не можем остаться равнодушными к страданиям людей, живущих на Донбассе, - прокомментировала жест своих соотечественников Надия Гандур, член Московского отделения ИППО, православная сирийка из города Хомса.

Сопровождавших груз волонтеров встретил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. Стороны обсудили вопросы дальнейшего гуманитарного сотрудничества и приняли решение о передаче части помощи в храм Святителя Николая Чудотворца в Новоазовске и в Свято-Александро-Невский храм в селе Красноармейском. Жители этих населенных пунктов находятся сегодня фактически на линии огня.

Это вторая партия гуманитарной помощи для школьников, собранная при поддержке Московского отделения ИППО. В мае учебники были доставлены в Новоазовск.

Поделиться: