Члены Московского регионального отделения ИППО поклонились святыням древнего Можайска

Колоцкий женский монастырь под Можаском 2016 г.
Колоцкий женский монастырь под Можаском 2016 г.
25 июня действительные члены Московского регионального отделения ИППО совершили паломничество в Успенский Колоцкий женский монастырь и Можайский Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь, а также храмы древнего русского города Можайска.

Успенский Колоцкий монастырь – один из старейших в Московской епархии. Он был основан в 1413 году сыном Дмитрия Донского благоверным князем Андреем Дмитриевичем Можайским на месте явления чудотворной иконы Божией Матери.

Паломническая группа МО ИППО в Колоцком монастыре 25 мая 2016 г.

Паломническая группа МО ИППО в Колоцком монастыре 25 мая 2016 г.
 

За более чем 600–летнюю историю своего существования монастырь неоднократно подвергался разорениям и разрушению. В годы советской власти монастырь был закрыт и почти разрушен во время Великой Отечественной войны. Вновь обитель была открыта в 1993 году.

В Колоцком монастыре действуют Успенский собор с приделами в честь пророка Илии и святителя Николая Чудотворца, а также домовой храм во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, небесной покровительницы Императорского Православного Палестинского Общества.

Главной святыней Колоцкого монастыря является чудотворный список Колочской иконы Божией Матери. Чтимая икона находится в Успенском соборе монастыря. Паломники из Москвы поклонились чудотворному образу Богородица и многочисленным частицам мощей угодников Божиих.

Паломническая группа МО ИППО в Колоцком монастыре 25.06 2016 г.

Паломническая группа МО ИППО в Колоцком монастыре 25.06.2016 г.
 

Далее паломническая группа Московского отделения ИППО отправилась в Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь в Можайске.

Обитель основана в 1408 году святым Ферапонтом Белозерским, учеником Сергия Радонежского и попечением удельного Можайского князя Андрея Дмитриевича.

Восемнадцать лет настоятельствовал преподобный Ферапонт в Можайске. На девяностом году жизни, в 1426 г., он отошел ко Господу. Оплакиваемый князем, его семейством, братией и народом святой старец с почестями был погребен в Лужецком монастыре, у северной стены соборного храма.

В годы гонений на Церковь мощи преподобного Ферапонта были осквернены, а на территории монастыря разместили завод, гаражи и устроили коммунальные квартиры в братских кельях.

После возвращения монастыря Русской Православной Церкви на предполагаемом месте захоронения преподобного Ферапонта был утвержден крест, и вокруг него зацвел никем не сеянный розовый и белый клевер.

Чудом казалось и то, что заросли репейника, заполонившие всю территорию монастыря, не могли заглушить этот душистый ковер. В 1997 г. при открытии фундамента храма обнаружили место, где прежде находилась гробница над могилой преподобного Ферапонта.

26 мая 1999 г. по благословению Почетного члена ИППО, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось обретение мощей преподобного Ферапонта.

Паломническая группа МО ИППО в Лужецком монастыре в Можайске 25 июня 2016 г.

Паломническая группа МО ИППО в Лужецком монастыре в Можайске 25 июня 2016 г.
 

Сегодня паломники могут поклониться честным мощам преподобного Ферапонта, Можайского и Лужецкого чудотворца в монастырском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Паломническая МРО ИППО посетила Ново-Никольский собор, расположенный на территории Можайского кремля, где помолилась у резной чтимой иконы святителя Николая Чудотворца.

Поделиться: