Член Совета ИППО Олег Фомин принял участие во II Христианском форуме в Волгограде

7 июня 2016 года в Волгограде состоялось пленарное заседание II Международного христианского форума, объединившего в этом году работу форума христианской молодёжи России и христианский бизнес-форум.

Притеснение людей по религиозному признаку, как известно, остаётся одной из самых острых проблем современности, и на форуме в Волгограде эта тема была в центре внимания. Первое рабочее заседание было посвящено теме геноцида и гонений христиан в XX – XXI веках. ИППО – один из организаторов форума, в работе которого принимает участие член Совета Общества Олег Фомин.

С приветственным словом перед участниками заседания выступил прилетевший из Сирии митрополит Саеднайский Лука – митрополит Антиохийской православной церкви, викарий Дамасской епархии. Он отметил, что сегодня мир стоит перед катастрофой и тяжестью гнёта христианского народа.

«Сирийская земля сейчас залита кровью жертв жестокости. Боль народа поражает сердца каждого верующего человека на земле», – сказал в своей речи Святейший Владыка. «Несмотря на все страдания, которые пришлись на христианскую веру, она устояла и всё так же сильна», – отметил он в завершении приветствия. Представитель Антиохийского патриархата пожелал продуктивной работы всем участникам форума. 

Делегаты различных стран и регионов рассказывали об эпизодах насилия в отношении христиан: представители Греции – о гонениях в Османской империи, геноциде малазийских и понтийских греков; участники из Армении рассказали о геноциде христиан в годы Перовой мировой войны, от которого пострадали армяне и ассирийцы; сирийский делегат рассказал геноциде, который происходит сейчас в Ираке, Ливии и Сирии.

В Волгоград приехали более 200 представителей христианских общин из нескольких стран, общественных и политических движений, молодёжных организаций и бизнес-сообществ из России, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Египта, Иордании, Ливана, Палестины, Сербии и Сирии.

От ИППО, которое выступило одним из организаторов, в работе форума принимает участие член Совета Общества Олег Фомин.

Кроме того, с 6 по 9 июня также проходят IV Форум христианской молодёжи России и христианский бизнес-форум.

В рамках форумов работают несколько секций, участники которых обсудят паломнический туризм и его роль в духовно-нравственном воспитании молодёжи, международные отношения и особенности ведения бизнеса в странах – участниках форума. Предметом обсуждения станут вопросы информационной безопасности и духовного воспитания молодёжи в эпоху активного развития цифровых технологий и СМИ, будут представлены гуманитарные проекты, нуждающиеся в финансовой поддержке делового мира.

Накануне открытия форума митрополит Саеднайский прибыл в Москву. Иерарх  помолился за Божественной Литургией в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, где настоятелем – действительный член ИППО протоиерей Николай Балашов.

По приглашению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы, митрополит Лука вместе с Олегом Фоминым побывали в древнейшей обители столицы. В Новоспасском монастыре гости поклонились святыням обители, побывали в усыпальнице бояр Романовых, а также на могиле первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича.

В ходе экскурсии по обители владыка Савва рассказал гостям о том, что в обители, по инициативе ИППО, не раз проходили акции по сбору гуманитарной помощи в поддержку сирийского народа. Митрополит Лука поблагодарил россиян, президента Владимира Путина за помощь, которую Россия оказывает сирийскому народу в трудные времена.

Поделиться: