Заместители Председателя ИППО Игорь Ашурбейли и митрополит Рязанский и Михайловский Марк встретились с внучкой исторического деятеля ИППО Александра Кезмы

Заместители Председателя ИППО Игорь Ашурбейли и Митрополит Рязанский и Михайловский Марк побывали в гостях у потомков известного деятеля ИППО.

В Израиле состоялась встреча заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, директора ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, и заместителя Председателя ИППО, митрополита Рязанского и Михайловского Марка с Хаят Радуан.

Хаят Радуан – внучка главного деятеля образовательной системы школ ИППО в Палестине Александра Кезмы.

Александр Гаврилович Кезма (1860–1935) был действительным членом ИППО, управляющим школ Православного Палестинского Общества, перевёл с русского на арабский язык множество книг и учебников.

Нет сегодня такого арабского интеллектуала, который не знал бы, кто такой Кезма. Это личность, которую здесь помнят до сих пор.  Чтут его имя и в Императорском Православном Палестинском Обществе. Александр Гаврилович умер в 1935 году, и все были уверены, что прямых родственников у него не осталось. Однако историк из Назарета Ахмат Марват (он также присутствовал на встрече), сумел отыскать внучку А. Г. Кезмы.

Игорь Рауфович Ашурбейли и владыка Марк, находящиеся в Израиле в ходе паломничества по скорбному пути преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, стали первыми за 100 лет членами ИППО, встретившимися с Хаят Радуан и её семьёй.

Встреча прошла в очень тёплой, домашней обстановке. Ради гостей из России собралась вся семья: глава семьи Сухиль, его супруга Хаят, а также их дети – дочь Любна, старший сын Романос и младший сын Низар.

Глава семьи Сухиль, И. Р. Ашурбейли, владыка Марк

Глава семьи Сухиль, И. Р. Ашурбейли, владыка Марк
 

Гостям показали и передали уникальный архив Александра Кезмы, в том числе его секретные дневники – письма брату, известному арабисту Тауфику Кезме. Всем присутствующим подарили фотографии А. Г. Кезмы.

Буклет ИППО, привезённый специально из Москвы, чёрный фолиант – это секретные дневники А. Г. Кезмы и другие документы из личного архива

Буклет ИППО, привезённый специально из Москвы, чёрный фолиант – это секретные дневники А. Г. Кезмы и другие документы из личного архива
 

Владыка Марк отметил особенную роль русских школ на Святой Земле. Он подчеркнул, что британские, французские, немецкие школы пытались насадить в регионе свой язык и культуру. И только у русских школ была другая задача: они стремились помочь местным жителям самоидентифицироваться, поэтому именно в русских школах изучали арабский язык, помогая развивать национальную культуру.

Игорь Рауфович Ашурбейли напомнил, что основной задачей созданного русским императором Александром III в 1882 году Императорского Православного Палестинского Общества было восстановление культурных и духовных связей между Россией и русскими христианами, с одной стороны, и арабами-христианами, населявшими Палестину, с другой стороны.

«Тогда ещё не было государства Израиль, и поэтому сегодня нам часто задают вопросы, почему мы называемся Палестинским Православным Обществом. Потому что тогда вся Святая Земля являлась землями Палестины», – пояснил Игорь Рауфович.

Он напомнил, что после того, как от руки  террориста погиб первый Председатель Общества Великий князь Сергий Александрович, ИППО возглавила его супруга, княгиня Елисавета Феодоровна.

В 1917 году в России произошла революция, и наше общество почти на 100 лет потеряло связи со Святыми для нас землями Палестины.

Игорь Ашурбейли  также отметил, что с прошлого года ИППО вновь официально присутствует на Святой Земле и вновь начинают возрождаться традиции культурных, духовных, исторических и образовательных связей.

Глава семьи Сухиль и Игорь Рауфович Ашурбейли

Глава семьи Сухиль и Игорь Рауфович Ашурбейли
 
Поделиться: