Сергиевское подворье в Иерусалиме станет центром мероприятий в Израиле, посвящённых 100-летию со дня трагической гибели Царской семьи Романовых

20 июля 2018 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоится приём по случаю 100-летия со дня трагической гибели Царской семьи Романовых.

В мероприятиях примут участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин, Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, Начальник Русской Духовной Миссии, член Совета ИППО архимандрит Александр (Елисов), представители Посольства РФ в Израиле, министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин и другие представители государственной власти, общественные и культурные деятели России и Израиля.

Откроет цикл мероприятий молебен в Народной трапезной Сергиевского подворья (12:00).

Поминальные мероприятия продолжатся докладами Сергея Степашина, Начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Александра, представителя Государства Израиль, представителя Посольства РФ (12:30).

Одним из важных событий станет открытие на территории Сергиевского подворья музея ИППО, в котором будут представлены уникальные экспонаты, в том числе предметы из коллекции архимандрита Антонина (Капустина). Гости примут участие в экскурсии, которую проведёт гид по залам музея (13:30).

На Подворье пройдёт первая конференция ИППО в Государстве Израиль и странах христианского Востока. Предусмотрен приём новых кандидатов в члены ИППО и вручение им почётных памятных знаков и наград (15:00). 

По завершении конференции – обед и концерт.

Справка

История Сергиевского подворья в Иерусалиме насчитывает более 130 лет, в своё время Подворье было сердцем русской жизни на Святой Земле. После революции особая роль Подворья была утрачена. В 2008 году, благодаря участию Президента Владимира Путина, здание было передано Российской Федерации. Началась многолетняя реставрация архитектурного комплекса.

Сергиевское подворье вновь торжественно открылось 18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Благодаря Директору ИППО в Государстве Израиль Игорю Ашурбейли на Сергиевском подворье ведётся активная работа. За год, прошедший с момента его открытия, здесь состоялось множество официальных и культурных мероприятий, в том числе празднование 170-летнего юбилея Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Дня Великой Победы, Дня России, выборы Президента РФ и Международный архитектурный фестиваль «Открытые дома». В настоящее время здесь действует Клуб гидов, восстановлена трапезная, начала работу воскресная школа, гостиница принимает паломнические группы, возрождены Антониновские чтения.

Регистрация участников мероприятий на Сергиевском подворье – 20 июля с 11:30. 

Иерусалим, Сергиевское подворье,  ул. Хелени Хамалка, дом 13 (13, Heleni Hamalka str.)

Контакты для СМИ: Екатерина Кураченко, e.kurachenko@mail.ru

По материалам сайта ashurbeyli.ru

Поделиться: