Серей Степашин и члены делегации ИППО приняли участие в приеме по случаю официальной регистрации в Государстве Израиль МОО «Императорское Православное Палестинское Общество»

16 ноября в Русской Духовной миссии в Иерусалиме состоялся прием по случаю официальной регистрации ИППО в Государстве Израиль.

                                1447755188.jpg

                                 1447756364.jpg

                                  1447757215.jpg

На приеме присутствовали: Председатель ИППО Сергей Степашин, министр по делам Иерусалима и министр абсорбции Израиля Зеэв Элькин, посол Российской Федерации в Израиле Александр Шеин, директор первого евро-азиатского отдела МИД Израиля Яков Ливне, глава христианского департамента МВД Израиля Сезар Марджи, заместитель председателя – директор ИППО в государстве Израиль  Игорь Ашурбейли; почетный член ИППО, вице-президент ОАО «Транснефть» Михаил Маргелов; генеральный директор ФГУП "Госзагрансобственность» Иван Сердитов, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), заместитель председателя ИППО Николай Лисовой, член городского комитета мэрии Иерусалима Марина Концевая, адвокат Борис Лемпер, известные общественные деятели, представители СМИ.

С приветственным словом к собравшимся обратились Председатель ИППО Сергей Степашин, министр  по делам Иерусалима и абсорбации Израиля  Зеэв Элькин,  епископ Богородский Антоний и другие официальные лица.

Сергей Степашин  особо отметил,что получение официальной регистрации ИППО в Государстве Израиль  - знаковое событие и оно открывает новые возможности для реализации гуманитарных, духовных и культурных проектов ИППО в  Израиле. По сути это официальное признание процесса возвращения полномасштабного русского присутствия в Святой Земле, которое исторически осуществляло ИППО.

Обращаясь к собравшимся, министр Зеэв Элькин позравил Сергея Степашина и членов российской делегации с официальной регистрацией ИППО в Государстве Израиль и отметил, что и у самой России, и у ИППО здесь могут быть очень интересные перспективы. От имени правительства Израиля министр выразил готовность к сотрудничеству в культурной и исторических сферах. По его оценке ИППО много сделало для развития востоковедения. Не случайно, напомнил министр, во главе стояли и такие люди, как академик И.Ю.Крачковский, книги которого сам министр штудировал в свое время, а также другие  известные востоковеды.Он также отметил, что один из основателей Русской Духовной миссии в Иерусалиме был собирателем интересной коллекции еврейских рукописей, которую Зеэв Элькин изучал в свое время. "Как видите, сказал он, диалог между нашей культурой и российской культурой, связанный с историей ИППО, начинается не сегодня, он начался еще в XIX веке. С таким богатым прошлым у нас богатое будущее,-  такими словами заключил  свое выступление министр.

Председатель ИППО Сергей Степашин поблагодарил всех присутствующих за поддержку деятельности ИППО в Святой Земле.  Он вручил награды ИППО послу РФ в Государстве Израиль Александру Шеину и начальнику  Русской Духовной Миссии архимандриту Александру Елисову. Награда также была передана экс-министру юстиции и иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая участвовала во многих переговорах с участием ИППО, в том числе по вопросам возращения российской собственности на территории Израиля.

Заметным событием стала презентация фундаментального научно-исследовательского проекта ИППО – энциклопедии «Русская Палестина». Этот труд представил известный российский историк, доктор исторических наук заместитель Председателя ИППО Николай Николаевич Лисовой.

По окончании приема Председатель ИППО Сергей Степашин дал интервью ряду израильских СМИ по их просьбе.

Поделиться: