Русская Палестина

Как известно, в 19-ом - начале 20 веков была создана модель русского политического и культурного присутствия в ближневосточном регионе – колыбели трех авраамических религий. Императорское Православное Палестинское Общество внесло неоценимый вклад в закрепление позиций России в ближневосточном регионе, в создание феномена Русской Палестины.
Нашим предшественникам удалось создать в Святой Земле целую инфраструктуру храмов, монастырей, подворий, земельных участков, школ, больниц, построенных русскими на библейской земле – в Палестине, Ливане, Сирии. Во многих ближневосточных городах, в том числе в Иерусалиме, возникли целые  кварталы, которые и сегодня называют Москобией, то есть Московскими. Они были построены и приобретены трудом и энергией деятелей российского государства, на русские деньги. Денежные средствана Русскую Палестину собирали по всей Россией. Кроме собственности на Святой Земле, Палестинское Общество обладало недвижимостью и в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Угодника. Русская Палестина – это и неиссякаемый поток русских паломников, пожертвованные иконы, церковная утварь.
 
Архитектурные памятники, связанные с деятельностью Общества, и сегодня определяют исторический облик Иерусалима. Первым по времени был ансамбль Русских Построек, унаследованный Обществом от Палестинской комиссии и включающий в себя Троицкий собор, здание Русской Духовной миссии, консульство, Елизаветинское и Мариинское подворья и Русскую больницу. Храм Марии Магдалины на склоне Елеона, освященный 1 октября 1888 года, стал архитектурной жемчужиной современного Иерусалима. Символическое значение приобрело и носящее имя первого Председателя ИППО знаменитое Сергиевское подворье, на угловой башне которого развивался по праздникам «палестинский флаг» - знамя ИППО. В самом сердце Старого Города, близ Храма Гроба Господня, расположено Александровское подворье, вместившее евангельский Порог Ссудных Врат и Храм Александра Невского, освященный 22 мая 1896 года в память об основателе Общества Александре III Миротворце. На улице Пророков сохранилось Вениаминовское подворье, подаренное Обществу в 1891 году игуменом Вениамином. Самым поздним в ряду иерусалимских объектов стало Николаевское подворье, названное в память о последнем российском самодержце и освященное 6 декабря 1905 года. Памятники, связанные с деятельностью ИППО, существуют и вне Иерусалима. В 1901-1904 годах было построено Назаретское подворье имени великого князя Сергия Александровича, в 1902 году – подворье имени Сперанского в Хайфе, которые, к сожалению, как и другие объекты недвижимости в Святой Земле были проданы в 1964 году.
 
Наследие Русской Палестины - это и целая библиотека уникальных трудов, исследований исторического, филологического, археологического и культурологического характера, выполненные в разные годы сотрудниками Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и учеными Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Исторический долг ИППО – сохранить и приумножить феномен Русской Палестины. Собственно, это одна из основополагающих миссий Императорского Православного Палестинского Общества, которое сегодня при участии первых лиц государства, Министерства иностранных дел России, Русской Православной Церкви возвращает России некогда утраченную российскую собственность в Святой Земле. Наглядный тому пример – возвращение Сергиевского подворья в Иерусалиме. Это событие общенационального звучания произошло 28декабря 2008 года.
 
Русская Палестина - неотъемлемая часть истории государства Российского, его духовных основ и  культуры, она вносит неоценимый вклад  в торжество нашей Веры, в  укрепление силы духа народа России как православной цивилизации.
Поделиться: