На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошли памятные мероприятия, посвящённые 100-летию убийства Царской семьи

Сергиевское подворье в Иерусалиме, возвращённое под юрисдикцию Российской Федерации, вот уже второй год живёт полнокровной жизнью. 20 июля 2018 года здесь, после молебна в Народной трапезной, состоялась церемония открытия памятных мероприятий, посвящённых 100-летию убийства Царской семьи.

Богослужение прошло под руководством Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, члена Совета ИППО архимандрита Александра ( Елисова).

Затем памятные мероприятия открыл Председатель ИППО Сергей Степашин. В своём выступлении он сказал о геноциде Царской семьи как о тягчайшем преступлении минувшего века, который принёс много потрясений для нашей страны. За ним последовали события, которые привели к трагическому разделению людей и массовому террору. Это нельзя оправдать ничем.

Председатель ИППО рассказал о недавнем посещении Екатеринбурга, Алапаевска, где прошли очень важные мероприятия с точки зрения исторической памяти, которые многих людей заставили по-другому взглянуть на события столетней давности. Он поделился своими впечатлениями от посещения Музея Напольной школы в Алапаевске.

«Это, – сказал Сергей Степашин, – важно и с исторической точки зрения, и с точки зрения нашего покаяния». Председатель ИППО особо отметил, сколько добра и света несла Великая княгиня Елизавета Фёдоровна на своём жизненном пути, сколько она сделала для России, показав высокие образцы христианских добродетелей и милосердия. Он подчеркнул, что мы обязаны извлечь уроки из трагедии, которая случилась с Царскими страстотерпцами, с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, с Великим князем Сергеем Александровичем и другими Романовыми.

 

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Начальник Русской Духовной Миссии, член Совета ИППО архимандрит Александр (Елисов), советник-посланник Посольства России в Государстве Израиль Леонид  Фролов, начальник Русской Духовной Миссии РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский), советник мэра Иерусалима доктор Давид Коран, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, которая вела церемонию открытия, а затем выступила с докладом о роли Царской семьи, Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в укреплении русского присутствия в Святой Земле.

 

Во время церемонии Игорь Ашурбейли передал Сергею Степашину пасхальное яйцо, посвящённое Великой княгине Елизавете Фёдоровне, и в дар Музею ИППО – книгу Д.Д.Смышляева с дарственной подписью архимандрита Антонина (Капустина). Также Председателю ИППО была вручена икона с образом Серафима Саровского, доставленная из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Затем состоялась церемония открытия музейной экспозиции ИППО. Высокие гости и участники с интересом осмотрели экспозицию, на которой представлены новые документы, раскрывающие историю русского присутствия России в Святой Земле.

Поделиться: