На Сергиевском подворье основан клуб гидов

Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли содействует созданию Культурного центра.

На Сергиевском подворье будет создан Культурный центр

Специализированный клуб, аналогов которому ранее не было, начал свою работу в Иерусалиме, на территории Сергиевского подворья. Возвращённое России и торжественно открытое полгода назад Сергиевское подворье, управляет которым Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, продолжает свою активную работу. Исторически значимое место привлекает не только православных паломников и прихожан Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, но и светских гостей.  

Для любителей и профессионалов русской культуры и истории на Святой Земле открыл свои двери клуб «Объединение гидов на Сергиевском подворье». Целью его создания является исследование и популяризация истории Иерусалима и Русского подворья, а также место русского народа и государства в Святой Земле в разные периоды времени.

Клуб объединил гидов, работающих в Израиле и за его пределами, которые получили платформу для своей деятельности и будут оказывать услуги гостям Сергиевского подворья, а также проводить семинары и лекции. На момент своего основания клуб включает в себя 21 человека.

Председателем правления клуба стал известный в стране гид Ионатан Хоффи, стоявший в начале 90-х годов у истоков массового русскоязычного туризма в Израиль. Он также был гидом многих известных россиян, приезжавших в Святую Землю.

Первое общее собрание гидов, состоявшееся в декабре 2017 года, утвердило направление и принципы деятельности клуба. Был согласован план работы клуба на ближайшие полгода. В частности, он включает в себя семинары для гидов по русскоязычной исторической литературе о Святой Земле, об особенностях работы с русскими паломниками, по антиквариату и виноделию. Запланированы также встречи с местными писателями – Михаилом Королём, Анной Нисневич, Львом Виленским. Кроме того, прямо на первом заседании два гида-фотографа высказали заинтересованность в проведении на территории Сергиевского подворья своих фотовыставок, что также было принято в работу.

По материалам личного сайта Игоря Ашурбейли

Поделиться: