На Сергиевском подворье Иерусалима век спустя возобновились Рождественские чтения

Совместное мероприятие Русской Духовной Миссии и Директора ИППО в Израиле Игоря Ашурбейли открыло новую страницу в истории значимого для России места.

Возвращённое России Сергиевское подворье – одна из важнейших точек на карте православия. Комплекс зданий был построен в 1886–1890 гг. на средства российского Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и лично Великого князя Сергея Александровича Романова. В 1889 году Подворье было освящено Начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным).

С 1967 г. по 2008 г. велись сложные переговоры по возврату этого исторического здания ИППО законному владельцу, но в итоге израильское правительство передало Подворье Российской Федерации, которое, в свою очередь, сдала его в бессрочную аренду Русской Православной Церкви.

18 июля 2017 года состоялось торжественная церемония освящения Сергиевского подворья, но до недавнего времени оно оставалось закрытым для посещения всеми желающими из-за реставрации. Однако Рождественские чтения, возобновившиеся стараниями Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и Фонда Антонина Капустина, фактически открыли двери на Подворье для всех желающих: здесь развёрнута выставка, действует воскресная школа, а в скором времени откроется трапезная. Век назад такие чтения назывались Палестинскими и были посвящены Ветхому Завету и тем святыням, которые паломники посещали по ходу маршрутов паломнических караванов.

Архимандрит Александр (Елисов), возглавляющий Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, открывая чтения, отметил, что только благодаря архимандриту Антонину (Капустину), возглавлявшему Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме в 1865–1894 гг., его твёрдости, его настойчивости Православная Русь обязана тем, что стала твёрдою ногою у Святого Гроба. Главной заслугой архимандрита Антонина стало приобретение многочисленных земельных участков Святой Земли, связанных с преданиями о важнейших событиях палестинской истории, строительство храмов и монастырей, паломнических приютов и школ для местного населения. Архимандрит Александр выразил уверенность в скорой канонизации архимандрита Антонина.

По материалам личного сайта Игоря Ашурбейли,
автор Алексей Осипов («Комсомольская правда»).
Фото пресс-службы Русской Духовной Миссии и Бориса Лемпера

Поделиться: