13 декабря начался рабочий визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Государства Израиль и Палестина

В составе делегации ИППО – заместители Председателя ИППО Игорь Ашурбейли, Николай Лисовой, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич.

По приглашению Сергея Степашина в делегацию входит председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ, почетный член ИППО Михаил Маргелов. Визит продлится до 16 ноября.

В рамках визита состоится встреча Председателя ИППО Сергея Степашина и членов делегации с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. Темами беседы будут вопросы гуманитарного сотрудничества и миротворчества, продвижения русского языка в образовательных учреждениях Палестины и другие вопросы.

Сергей Степашин многократно встречался с палестинским лидером, как в Палестине, так и в Москве. В ходе этих встреч Махмуд Аббас давал высокую оценку деятельности ИППО как неправительственной организации на территории Палестины, а также гуманитарным инициативам и проектам, которые осуществляются на палестинской земле при участии ИППО.

Делегация посетит места и святыни Вселенского Православия, города Вифлеем, Акко, Иерихон, а также Российский музейно-парковый комплекс в древнейшем городе мира, где под патронатом ИППО находится священное библейское дерево Закхея.

Продут встречи с официальными лицами Израиля и Палестины, губернаторами и мэрами городов, представителями Русской Православной Церкви и Иерусалимского патриархата, общественностью. Во встречах будут участвовать Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Израиле Александр Шеин, Представитель России при ПНА, действительный член ИППО Александр Рудаков.

В Русской Духовной миссии в Иерусалиме, которую возглавляет архимандрит Александр Елисов, 16 ноября пройдет презентация фундаментального научно-исследовательского проекта ИППО «Энциклопедия Русской Палестины». Этот труд представит заместитель Председателя ИППО, известный историк, доктор исторических наук Николай Николаевич Лисовой.

Одним из центральных событий визита станет вручение Председателю ИППО С.В.Степашину официального документа Министерства юстиции Израиля – документ о регистрации ИППО на территории Государства Израиль. Это значимое событие станет по сути официальным признанием  израильского государства возвращения полномасштабного русского присутствия в Святой Земле, которое исторически осуществляло Императорское Православное Палестинское Общество до революции, откроет новые возможности для продвижения гуманитарных и общественно значимых проектов ИППО в библейском регионе. 

Поделиться: