Январь

Даты даны по старому стилю. Для перевода на новый стиль (14 февраля 1918 года в России был введен григорианский календарь) нужно сделать поправку. Для этого к датам, начиная с 1 марта 1800 года по 29 февраля 1900 года, нужно прибавить 12 дней, а к датам после 1 марта 1900 года по 31 января 1918 года прибавить 13 дней.
___

2 января 1894 г. открыт Волынский отдел ИППО.

2 января 1897 г. был создан Кишиневский отдел ИППО архиепископом Кишиневским и Хотинским Неофитом (Неводчиковым). «Палестина с детства была для меня как бы второй родиной, — вспоминал Владыка в одном из писем 1906 г. — Я любил и люблю говорить о Палестине с паломниками, особенно из простонародья. А с отцом архимандритом Антонином (Капустиным) и епископом Порфирием (Успенским) лично был знаком».

3 января 1889 г. в Боровичах в рамках палестинских чтений Новгородского отдела ИППО провел священник о.А. И. Бобров рассказал о реках в Палестине, в частности, о реке Иордан. Хор исполнил «Царю небесный», «На реках Вавилонских», «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» и «Достойно есть».

С 4 по 11 января 1911 г. в Бари была командирована делегация, куда вошли протоиерей И.И. Восторгов и князь Н.Д. Жевахов, на которых Совет Палестинского общества с соизволения Августейшего председателя великой княгини Елизаветы Федоровны возложил поручение съездить в Бари и подыскать место для возведения здания храма и странноприимного дома, и если оно окажется подходящим, то закрепить его за Обществом путем совершения временной запродажной записи.

6 января 1899 г. на вечерних палестинских чтениях Новгородского отдела ИППО преподаватель духовного училища И. И. Семеновский читал об Иордане и Иоанне Крестителе, сопровождая лекцию показом «туманных картин».

7 января 1888 г. Д. Д. Смышляев пишет подробный доклад Совету ППО, где указывает подробности строительства Сергиевского подворья в Иерусалиме и перечисляет сооружения, построенные к этому времени.

7 января 1898 г. на вечерних палестинских чтениях Новгородского отдела ИППО преподаватель семинарии о. иеромонах Митрофан прочитал лекцию о Св. местах в области реки Иордан и священных событиях в этой местности.

7 января 1911 г. из Москвы в Италию выехала делегация для покупки участка земли в Бари для строительства нового подворья ИППО. В составе делегации был духовный писатель и проповедник, активный деятель Московского отдела Православного Палестинского общества протоиерей Иоанн Восторгов. Было найдено подходящее место для строительства.

14 января 1914 г. вице-председателю ИППО было направлено письмо от командира крейсера «Богатырь», адресованного вице-председателю общества 14 января 1914 г.: «За время 4-х дневной стоянки в январе с. г. на рейде г. Яффы весь личный состав вверенного мне крейсера имел возможность побывать в Иерусалиме для поклонения святыням города и его окрестностей. Учреждения Императорского Православного Палестинского общества пришли в этом отношении крейсеру на помощь и своим ласковым, широким гостеприимством заслужили горячую благодарность всех членов крейсера […] Учреждения общества, виденные нами в Святой Земле, вызывают чувства гордости за Россию, представители которой так образцово-хорошо и крепко поставили доброе дело, выполняемое обществом» (расходы на прием были за счет общества). Копия письма сохранилась в протоколах заседаний совета Палестинского общества.

15 января 1895 г. в Твери открыт отдел ИППО.

16 января 1894 г. были открыты Вятский и Оренбургский отделы ИППО.

16 января 1951 г. после долгого перерыва состоялось общее собрание Российского Палестинского Общества. Председательствовал главный ученый секретарь Академии наук академик А. В. Топчиев, на собрании присутствовали видные ученые Москвы и Ленинграда. Во вступительном слове А. В. Топчиев сказал: «В силу целого ряда обстоятельств деятельность Российского Палестинского общества фактически прервалась в начале 30-х гг. Учитывая усилившийся в последнее время интерес советских ученых, и прежде всего востоковедов, к странам Ближнего Востока, а также возросшие возможности советской науки, Президиум Академии наук СССР признал необходимым активизировать деятельность Общества как организации, помогающей советским ученым заниматься изучением этих стран. С этой целью Президиум Академии наук провел ряд мероприятий по пополнению состава Общества и подготовке настоящего собрания».

17 января 1889 г. в Боровичах в рамках палестинских чтений Новгородского отдела ИППО преподаватель М. М. Петропавловский прочел о храме Воскресения в Иерусалиме. Хор исполнил некоторые песнопения из Пасхальных часов, «Крест хранитель всея вселенныя» Архангельского и «Достойно есть» Бортнянского.

18 января 1885 г. Совет ИППО был извещен, что Иерусалимский Патриарх принял под свое покровительство храм преп. Сергия в Мжделе, построенный ИППО.

20 января 1874 г. родился архитектор Кричинский Степан Самойлович (1874-1923) - российский архитектор. Родился и вырос в семье генерал-майора Самойла Кричинского. Построил 24 здания в различных городах. Принимал участие в возведении крупных сооружений Петербурга. Среди знаменитых сооружений, им построенных для ИППО - Храм Николая Мирликийского (Петербург, Вторая Советская улица, 1913-1915, не сохранился) и Здание Императорского Палестинского Православного общества (Петербург, Мытнинская улица, д. 47-49, 1916).

20 января 1902 г. был открыт отдел ИППО в Тамбове. Этим числом датирована телеграмма Преосвященного Георгия, епископа Тамбовского и Шацкого, великому князю Сергию Александровичу: «Имею счастье выразить Вашему Высочеству свою радость, что сегодня с Божией помощью в Тамбове открыт отдел ИППО. Наличных членов: действительных — 6, и сотрудников — 11». На торжественное собрание в Архиерейском доме собрались представители местной администрации, городского и епархиального духовенства, а также почетных граждан. Председателем был единогласно избран епископ Тамбовский Георгий, его товарищем (заместителем) — епархиальный наблюдатель церковных школ А. И. Левочский, казначеем — смотритель Тамбовского духовного училища М. Я. Монастырев.

21 января 1885 г. состоялась закладка храма Марии Магдалины в Иерусалиме. В закладной надписи было сказано: "Сей священный храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины заложен по воле благочестивейшего Государя Императора Александра Александровича и Августейших Его братьев великих князей Владимира, Алексея, Сергия и Павла Александровичей в память в Бозе почившей родительницы их благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Александровны".

23 января 1901 г. последовало Высочайшее соизволение „на выдачу из имеющихся в распоряжении министерства иностранных дел капиталов Императорскому Православному Палестинскому Обществу в беспроцентную ссуду 500,000 р., при условии полного погашения таковой ежегодными взносами в 30,000 р., составляющими получаемое Обществом ассигнование из Государственного Казначейства". Ссуда предназначалась для строительства Николаевского подворья.

24 января 1906 г. была завершена окончательная отделка Николаевского подворья ИППО в Иерусалиме.
 
25 января 1898 г. был открыт Воронежский отдел ИППО.

26 января 1897 г. в Екатеринославле открылся отдел ИППО.

30 января 1896 г. в Туле образован отдел Палестинского общества с целью распространения сведений о его деятельности посредством бесед, чтений, публикаций в светских изданиях, а также для привлечения новых членов, сбора денежных средств, продажи паломнической литературы. Функционировало до 1917 г.

30 января 1894 г. состоялось собрание по вопросу учреждения отделения Императорского Православного Палестинского общества в г. Пензе, которое было официально открыто 13 мая того же года. Председателем его был утвержден Преосвященный Павел, а товарищем председателя — пензенский губернатор А. А. Горяйнов, что поднимало престиж общества и привлекало в него не только представителей духовенства, но и аристократии. В 1898 году в Пензенском отделе общества уже состояло: один почетный член, 12 действительных членов и 143 сотрудника.

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Для перехода в нужный месяц, кликните курсором на его название.
Поделиться: