Выступление Министра иностранных дел России С.В. Лаврова

Уважаемый Сергей Вадимович,
Уважаемый Сергей Семенович,
Уважаемый Евгений Максимович,
Дорогие друзья,

Прежде всего, хотел бы поздравить всех нас с переездом Императорского Православного Палестинского Общества в это прекрасное здание. На наших глазах его убранство обогащается даром, который сейчас Святейший Патриарх преподнес ИППО. Уверен, что обретение Обществом своего постоянного дома позволит еще энергичнее, не отвлекаясь на различные бытовые проблемы, продвигать идеалы мира, добра, милосердия, которые всегда лежали в основе деятельности ИППО. Наша общая задача – и в этом Министерство иностранных дел России полностью совпадает с задачами Русской Православной Церкви, Императорского Православного Палестинского Общества — укрепление гуманитарных связей между народами Российской Федерации, стран Ближнего Востока и Северной Африки и российского присутствия на Святой Земле.

Сегодня говорилось о том, что это присутствие расширяется, опираясь на все более прочную почву. Уже упоминалось о решении непростых вопросов, связанных с возвращением Сергиевского подворья в Иерусалиме. На очереди – другие объекты. Это будет не очень простая задача, но, думаю, справедливость должна восторжествовать, и мы совместно ведем эту работу.

Святейший Патриарх упоминал о Российском культурном и научном центре в Вифлееме. Там будет ощущаться наш вклад в реставрацию Храма Рождества Христова: будет строиться школа, и на это уже выделены 1,5 млн. долларов. Сейчас в практическую плоскость входит проработка вопроса о строительстве в Вифлееме на улице им. В. В. Путина многоцелевого спортивно-оздоровительного делового центра, где палестинцы могут и заниматься спортом, и проводить деловые контакты, посвященные дальнейшему укреплению нашего сотрудничества с Палестинской национальной администрацией.

Упомяну прекрасный Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне и Странноприимный дом, который Его Святейшество посетил в ходе своей недавней паломнической Миссии на Святую землю. Мы придаем особое значение таким визитам Святейшего Патриарха. В прошлом году состоялся визит Патриарха Кирилла в Сирию, совсем недавно – в Израиль, Палестину и Иорданию. Программа визита наглядно показала роль Русской Православной Церкви в усилиях, направленных на утверждение мира и гармонии на Святой Земле.

Сегодня решение этих задач как никогда актуально. Палестино-израильский конфликт недавно перешел в очень опасную горячую фазу. Российская Федерация, поддерживая посреднические усилия основного переговорщика Президента Египта М. Мурси, внесла свою лепту в создание условий для достижения прекращения огня. Президент России В. В. Путин связывался со всеми основными игроками этой драмы, также велась соответствующая работа на уровне министров иностранных дел. Неспокойный регион помимо палестино-израильского конфликта ставит перед нами много других вопросов, которые нужно как можно скорее урегулировать путем переговоров. Имею в виду события «арабской весны». Они еще далеко не закончились, но уже охватили ряд стран, где как было объявлено, победили революции. Практика показывает, что проблемы до конца отнюдь не решены, и еще предстоит искать пути к национальному согласию и примирению. Это касается и Сирии, где пока не начат национальный диалог, которому противодействует немало сил, выступающих за насильственное свержение власти. В наших интересах сделать все, чтобы не допускать создание государств, в которых доминировали экстремистские группировки и имела место дискриминация какой-либо этно-конфессиональной группы. Прежде всего, нас беспокоит судьба христиан — об этом сегодня уже много говорилось. На наше рассмотрение чуть позже будет вынесен проект заявления Совета Императорского Православного Палестинского Общества о защите христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Надеюсь, что мы все его поддержим, а Министерство иностранных дел России поручит своим загранпредставительствам, в том числе в Организации Объединенных Наций и других точках, активно использовать этот документ в нашей дипломатической работе.

Хочу также подчеркнуть важнейшее значение единства наших усилий в успокоении Ближнего Востока и Северной Африки с учетом многолетних и вековых традиций, которые связывают нас с этим регионом – о чем сегодня подробно говорил Святейший Патриарх. Не имеем право растерять эти традиции и упустить возможность способствовать миру и сбалансированному развитию этого региона на основе диалога цивилизаций и объединения всех нас вокруг единых для всех основных мировых религий идеалов.

В заключение хочу сказать, что Министерство иностранных дел России всегда высоко оценивало вклад ИППО в дело укрепления мира, стабильности и авторитета нашей страны в этом важнейшем с геополитической, гуманитарной, религиозной точки зрения регионе. Мы много говорим о «мягкой силе» — термин не наш, мы его перевели с иностранных языков. Когда у нас упоминается сила, всегда вспоминаю слова Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Думаю, что правда должна оставаться нашей главной силой в этом очень напряженном мире. Деятельность ИППО, конечно же, является вкладом организации, которая занимается не политикой, а в широком смысле гуманитарными вопросами. Но когда общество добивается мира, стабильности, межцивилизационного межконфессионального согласия, я бы хотел, чтобы эти вещи были признаны не только частью гуманитарных усилий, но чтобы именно к этим целям стремились все политики.

Благодарю за внимание.

Поделиться: