Выступление Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова

Ваше Святейшество,
Ваше Высокопреосвященство,
Уважаемый Сергей Вадимович,
Дамы и Господа!

Благодаря объединенным усилиям Императорского Православного Палестинского Общества, Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом, при моральной и политической поддержке Российского государства за минувший год нам всем удалось серьезно продвинуться в решении тех вопросов, которые волнуют умы и сердца не только православных граждан России, но и всех россиян.

Пожалуй, впервые за последнее столетие, если не считать середины 90-х годов прошлого века, когда нам были возвращены некоторые участки земли в Палестине и Израиле, Россия ничего не распродала, ничего не растратила из своего огромного наследия на Святой Земле, а, напротив, преумножила его. Наследия, которое передали ей архимандрит Антонин Капустин, последний председатель Общества до 1917 года Великая княгиня Елизавета Федоровна, русские и советские дипломаты.

Возрождение деятельности Общества происходит на фоне активизации отечественной дипломатии на ближневосточном направлении, динамичного развития наших связей. За время президентства Владимира Владимировича Путина состоялось десять его визитов на Ближний Восток. Такого уровня и интенсивности контактов у нас никогда не было. Быстро растет торговля. Все больше российских туристов посещает регион – по этому показателю мы выходим на первое место среди развитых стран.

Россия активно участвует в процессах урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, прежде всего, застарелого арабо-израильского конфликта. Придерживаемся честных, сбалансированных, основывающихся на принципах международного права подходов. Последовательно выступаем за достижение справедливого всеобъемлющего мира, при котором начавшаяся в 1967 году оккупация арабских земель была бы прекращена, а Израиль жил в мирных и безопасных границах бок о бок с независимым палестинским государством. Важно, чтобы эти наши усилия органично дополнялись «народной дипломатией».

Среди многих факторов, способствующих расширению русского присутствия в Святой земле – подписание в мае прошлого года Акта о каноническом общении между Русской православной церковью и Русской православной церковью за рубежом, проложившее путь к единению Церкви и, как следствие, создавшее условия для консолидации Императорского Православного Палестинского Общества. Для того чтобы Общество стало приобретать черты истинно всероссийской и международной организации, исключительно много сделано и делается его председателем Сергеем Вадимовичем Степашиным, всеми теми, на кого он опирается в своей работе.

Хотел бы со всей определенностью подчеркнуть, что речь, конечно же, не идет об имперской политике прошлых времен, как это иногда пытаются представить. Деятельность Общества – один из элементов духовного сплочения возрождающейся России, ее становления как влиятельной и уважаемой державы, которая гордится и заботится о сохранении своего исторического наследия. Причем, когда мы говорим Россия, имеем в виду не только государство, но и наше гражданское общество. При этом важно, что ИППО работает со всеми народами, населяющими Святую Землю, вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности.

Поэтому можно только радоваться тому, что Общество возвращается на Ближний Восток. Возвращается со своими добрыми делами. Это – возрождение подворья паломников, содействие в реставрации храмов и монастырей, в том числе фресок Сергиевского подворья, сохранение других памятников религии и культуры. Нужно помочь местному населению лучше узнать нашу страну, а для этого расширять культурные и образовательные обмены. Еще одна не менее важная задача – создать условия для людей, которые хотят поклониться Святым местам.

Ясно, что мы находимся в самом начале пути. Чтобы достойно вернуться в Святую землю, мы должны, отбросив амбиции, трудиться, как говорят в нашей Церкви, соборно, всем миром, во славу России!

г. Москва, Храм Христа Спасителя, 12 июня 2008 г.

Поделиться: