Выступление мэра города Вифлеема Виктора Батарсе

Ваше Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл,
доктор Степашин – председатель Императорского Православного Палестинского Общества,
господин Примаков, господин Салтанов, представители Русской духовной миссии,
члены Комитета почетных членов
и члены Совета Императорского Православного Палестинского Общества,
дамы и господа!

Я привез вам привет из Вифлеема – этого небольшого города, где воссиял евангельский свет, где родился наш Спаситель Иисус Христос.

Иисус Христос, родившийся там, явился миру с миссией мира и любви. И мне сегодня вместе с моей супругой Марсель составляет большую честь находиться в стенах этого здания среди православного духовенства и гражданского общества России, то есть среди членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Эта честь не только для меня, но и для всех жителей государства Палестины. Мы не пожалеем сил ради укрепления палестино-российской дружбы. Мы высоко оцениваем позицию Правительства и народа России, поддерживающего борьбу палестинского народа за его законные права.

И мы очень высоко ценим постоянное присутствие Русской православной церкви на палестинской земле, на Святой земле. Потому что присутствие Русской православной церкви – это зримая поддержка палестинского народа и христиан на Святой земле, особенно в эти трагические дни, которые переживает палестинский народ.

Ваше Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси, доктор Степашин, те святые кресты, которые я вам преподнес в качестве подарка, символизирует муки и страдания Иисуса Христа, распятого на кресте, и муки, которые он перенес ради спасения человечества.

Но я вам должен сказать, что палестинский народ сегодня также является распятым на кресте израильскими оккупантами и испытывает неимоверные страдания от этой оккупации. Но как Иисус Христос воскрес через три дня и вознесся на небеса, так и наш народ получит свою свободу, благодаря помощи и поддержке вашего народа и присутствующих в этом зале.

В этом свете мы просим возвращения Императорского Православного Палестинского Общества и его укоренения на палестинской земле, в этом мы нуждаемся все больше и больше. Для нас будет дополнительным стимулом присутствие вашего Общества в борьбе за наши законные священные права.

Мы как христиане на Святой земле являемся хранителями святых мест. Поэтому сейчас я бы хотел сказать о двух проектах.

Глава Палестинской Национальной Администрации Махмуд Аббас передал в распоряжение Императорского Православного Палестинского Общества участок земли в Вифлееме для того, чтобы на нем был построен Русский культурно-образовательный центр. Естественно, когда будет построен этот центр, он сыграет большую роль в укреплении взаимопонимания, взаимопроникновения культуры и дружбы между нашими народами. Он будет как бы маяком палестино-российской дружбы.

Глава Палестинской Администрации выделил также другой участок, находящийся поблизости от первого (тоже в Вифлееме), чтобы там была построена палестинская средняя школа с углубленным изучением русского языка. Строительство этой школы явилось бы вторым крупным шагом в утверждении присутствия ИППО на Святой земле, особенно потому, что речь идет о двух созидательных проектах на вифлеемской земле.

Мы были бы счастливы, если вы будете посещать Святую землю, Иерусалим и Вифлеем. Народ Палестины ждет вашего возвращения на землю Палестины.

Спасибо.
Поделиться: