Выставка «Гжель пасхальная»

С 29 апреля по 4 мая 2013 года, в дни Страстной седмицы в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Вифлееме демонстрировалась выставка "Гжель пасхальная".

Гжель — один из старейших керамических промыслов России, и насчитывает почти 700 лет. Пасхальная тема всегда была особенной в старинном промысле. Столетиями гжельские художники привносили в свои изделия художественное видение Пасхи — главного православного праздника. Это требует особо тонкого мастерства, и не каждый художник подступается к этой теме.





29 апреля выставку в присутствии почетных гостей открыли руководитель представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Палестинской национальной администрации, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар, директор Российского центра науки и культуры Сергей Шаповалов, ведущие художники Объединения Гжель — заслуженный художник России Юрий Гаранин и член Союза художников Елена Сухорукова, работы которой в технике гжель украшают вход в Центр ИППО - российский герб и знак Императорского Православного Палестинского Общества.

В церемонии открытия выставки принял участие Представитель Российской Федерации при ПНА Александр Рудаков.

Дауд Матар в своем приветствии отметил, что рад, что такая красивая выставка стала первой ласточкой в международном культурном обмене художественной тематики между Россией и Палестиной, вклад в который сделало Императорское Православное Палестинское Общество. В сентябре прошлого года палестинцы присутствовали на концерте, который помогло организовать Московское областное отделение ИППО. Таким образом, культурные связи между нашими народами по линии ИППО расширяются и укрепляются.



После вступительного слова, ставшего небольшим экскурсом в историю и современность старинного народного промысла, художники перерезали ленточку, и вход на выставку был открыт.



 









Желанными посетителями выставки стали девочки, занимающиеся в художественной студии РЦНК. Они с большим, можно сказать, профессиональным интересом осмотрели все уникальные экспонаты.

2 мая Юрий Гаранин и Елена Сухорукова провели для них мастер-класс по гжельским мотивам в росписи.Не отрывая глаз, следили юные художницы за волшебными кисточками русских мастеров, а потом сами попробовали повторить старинные «московские» узоры. Для общения начинающим и заслуженным живописцам почти не требовался переводчик. Творческая работа оказалась очень продуктивной, девочки нарисовали всем на радость оригинальные рисунки по гжельским мотивам.



Выставку посетило около 500 человек. В один из дней там побывал заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв.

Значительную часть понравившихся экспонатов посетители смогли приобрести для себя, что стало хорошим памятным сувениром о русской выставке, развернутой в предпасхальные дни. Представительство России при Палестинской национальной администрации и представительство Россотрудничества в Палестине приобрели ряд изделий для пополнения подарочных фондов.

Выставка пользовалась большим успехом среди российских соотечественников и представителей палестинской общественности, которые благодарили организаторов. Для кого-то это стало весточкой с далекой родины, для кого-то — прикосновением к старинному народному промыслу далекой страны.
Поделиться: