Высочайший рескрипт, данный на Имя Августейшего Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, Великого Князя Сергея Александровича Императором Николаем II. 17 октября 1895 г.



Высочайший рескрипт,
данный на Имя Августейшего Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, Великого Князя Сергея Александровича.

Ваше Императорское Высочество.

Возникшее с соизволения в Бозе почившего Государя Императора Императорское Православное Палестинское общество призвано было Державной волей и сердечным сочувствием Его Величества к благотворной деятельности у святынь Палестины, искони благоговейно чтимых и посещаемых всем православным русским народом. Независимо от ученых исследований палестинских древностей, на общество возложено было попечение о нуждах многочисленных русских поклонников и не менее того о духовных и материальных нуждах многочисленных русских поклонников и не менее того о духовных и материальных нуждах святой иерусалимской церкви в многотрудной борьбе ее с инославной пропагандой. Принимая близко к сердцу это важное признание общества, Незабвенный Родитель Мой назначил Вас, преданного паломника Св. Земли, Председателем Общества, поручив Вам ближайшее руководство всей деятельностью оного и основанными им учреждениями.

Приняв в 1884 г. звание Почетного члена общества, Я в течение 10 лет с особенным вниманием следил за плодотворной его деятельностью, и ныне Мне приятно выразить Вам сердечную Мою признательность и Мое благоволение всем усердным деятелям Общества, трудящимся для достижения просветительных и благотворительных целей оного.

Сохраняя твердую надежду, что и впредь, покровительствуемое Мной под Вашим опытным руководством, Императорское Православное Палестинское Общество потщится следовать по тому же пути, неукоснительно исполняя заветы Незабвенного своего Основателя.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою написано:

Искренно любящий Вас племянник
НИКОЛАЙ
Царское село,
17 октября 1895 года

Из «Правительственного вестника» 1895 г., № 230.
Типография В. Киршбаума, Дворцовая площадь, д. Министерства Финансов




© Из библиотеки ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме.
Оцифровка и подготовка к публикации П. В. Платонова, председателя Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 4 июля 2009 г.
Публикация в полиграфическом или электронном формате документов из архивов и библиотеки ИППО, а также любой их части возможна только по согласованию с руководством ИППО через пресс-службу ИППО.

Поделиться: