Тема Императорского Православного Палестинского Общества в программе визита Святейшего Патриарха Кирилла на Святой Земле

С 9 по 14 ноября 2012 года состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла, возглавляющего Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, на Святую Землю. В насыщенном визите Предстоятеля Русской Православной Церкви было уделено внимание и теме Императорского Православного Палестинского Общества.
Это первый после интронизации в 2009 году  визит Предстоятеля в Святую Земли, в ходе которого Его Святейшество посетил Государство Израиль, Палестинскую национальную администрацию, Иорданское Хашимитское Королевство.


В аэропорту, обратившись к представителям средств массовой информации, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что прибыл на Святую Землю впервые после избрания на Патриарший престол: «В соответствии с существующей традицией я посещаю глав Поместных Православных Церквей и с радостью ступаю на Святую Землю, чтобы встретиться с Блаженнейшим Патриархом Феофилом, совершить богослужение в Святом граде Иерусалиме в Храме Гроба Господня, посетить Русскую Духовную Миссию, Горненский монастырь, Вифлеем, Назарет, Тиверию, поклониться святым местам.
 

Сегодня в Святую Землю приезжает очень много паломников из всех стран бывшего Советского Союза. Я вспоминаю время (а мой первый визит был в далеком 1969 году), когда Русская Церковь могла в течение года посылать сюда только две паломнические группы, в которые входило десять-двенадцать человек, не более. И мы мечтали о том времени, когда для наших православных людей снова откроется возможность посещать Святую Землю. Эта возможность открылась. Мы знаем, что после введения безвизового режима между Россией и Израилем число паломников увеличивается, и сегодня уже сотни тысяч людей посещают с этой высокой миссией Святую Землю.

Мы знаем, что нет еще полного мира и должной справедливости здесь, на Ближнем Востоке, и поэтому визит мы будем сопровождать молитвами о мире для Иерусалима и для всей Святой Земли». В ходе визита состоялись встречи и переговоры с высшим руководством государств библейского региона — с Президентом Государства Израиль Шимоном Пересом, Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, а также с Королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хуссейном. В Иерусалиме Предстоятель встретился с мэром города Ниром Баркатом.


В программе официального визита прошли встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III.


 

В насыщенной программе исторического Патриаршего визита конечно же значилось посещение главных святынь Вселенского Православия, святых библейских мест, проведение богослужений. С особым чувством волнения православное сообщество восприняло одно из самых эмоциональных событий визита — проведение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Божественной Литургии на Гробе Господнем в Храме Воскресения Христова совместно с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III. Совместное служение двух Патриархов у Гроба Господня случается крайне редко в истории.

Во время визита рядом с Патриархом Кириллом находились члены Императорского Православного Палестинского Общества.


 
Среди сопровождающих лиц в делегации Святейшего Патриарха Кирилла находились: почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, а также члены Совета ИППО заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и помощник Председателя Счетной палаты Российской Федерации Е. А. Агапова, отвечающая за связи ИППО с Русской Православной Церковью.


Высокого гостя встречал и сопровождал в ходе визита начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Исидор (Минаев), действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, оказывающий содействие деятельности Иерусалимского и Вифлеемского отделений ИППО.


На Святой Земле Святейшего Патриарха Кирилла также сопровождал архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, председатель Православного Палестинского Общества на Святой Земле, ведущего историю от русских эмигрантов, состоявших в числе членов Императорского Православного Палестинского Общества и покинувших родину после событий 1917 года.

Тема истории и современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле нашла свое заслуженное отражение в программе визита Святейшего Патриарха Кирилла.

10 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Во встрече, которая прошла в резиденции главы Палестинской национальной администрации в Вифлееме, со стороны Иерусалимского Патриархата приняли участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, митрополит Капитолиадский Исихий, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис).


Также участниками встречи были члены официальной делегации Русской Православной Церкви, в составе которой — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М. Г. Куксов.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк,  начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), представитель России при Палестинской национальной администрации А. Н. Рудаков, члены Императорского Православного Палестинского Общества — посол Палестины в России Фаед Мустафа и мэр города Вифлеема Виктор Батарсе.
 

 

Главным содержанием беседы стало обсуждение путей установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке и, в частности, роли религиозных общин в его достижении. В ряде стран ближневосточного региона растет напряженность, что приводит к оттоку христианского населения. Такое положение, по свидетельству Патриарха Кирилла, весьма тревожит Русскую Православную Церковь.

Святейший Патриарх Кирилл назвал немаловажным фактором в отношениях между странами Святой Руси и Палестиной то, что в числе жителей этой земли — православные арабы, составляющие паству Иерусалимского Патриархата. В связи с этим Его Святейшество отметил: между Московским и Иерусалимским Патриархатами существуют истинно братские, дружественные отношения, это было подтверждено и в ходе нынешнего визита, в частности, во время встречи Предстоятелей двух Поместных Православных Церквей, состоявшейся накануне.

В ходе встречи Его Святейшество дал высокую оценку деятельности в Святой Земле Императорского Православного Палестинского Общества. Работа ИППО осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и направлена на благо народа Палестины — как христиан, так и мусульман. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Махмуда Аббаса за поддержку, которую он оказывает развитию этой деятельности.

Святейший Владыка выразил уверенность в том, что многовековые связи Палестины и России будут укрепляться в том числе при участии Русской Православной Церкви.

После встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом Святейший Патриарх Кирилл посетил Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Вифлееме и размещенный в этом же здании Российский центр науки и культуры. Крайне насыщенная программа визита Святейшего не предполагала посещение Центра, но Предстоятель Русской Православной Церкви все же нашел время и для знакомства с недавно построенным Центром в Вифлееме.


Центр был построен при финансовой поддержке компании «РуссНефть» под патронатом Императорского Православного Палестинского Общества. Здесь разместилось представительство Императорского Православного Палестинского Общества в Палестинской национальной администрации под руководством председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара. Земля, на которой возвышается это белоснежное здание, была передана главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в дар Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

В июне 2012 года Центр был торжественно открыт лидерами России и Палестины — Президентом России Владимиром Путиным и Махмудом Аббасом. В торжественной церемонии открытия принял участие Сергей Степашин, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Счётной палаты Российской Федерации.

У входа в здание Центра Его Святейшество встречали члены Совета Императорского Православного Палестинского Общества: находящаяся в составе делегации Елена Агапова, глава Вифлеемского отделения Общества Дауд Матар, Олег Фомин.

Елена Агапова тепло приветствовала Святейшего Патриарха от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина и пригласила осмотреть помещение представительства Императорского Православного Палестинского Общества в ПНА.

Это историческое посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом представительства ИППО в Палестине войдет в богатейшую историю Императорского Православного Палестинского Общества и придаст новый импульс его многогранной деятельности, направленной на поддержание духовных и культурных связей России в Святой Земле, укреплению российско-палестинских отношений.

Святейший также осмотрел библиотеку, переданную Императорским Православным Палестинским Обществом от имени Российского книжного союза и Московского отделения ИППО при содействии Дома Русского Зарубежья имени А. Солженицына. Его Святейшество высоко оценил само здание и возможности Центра, расположенного в самом центре Вифлеема. Он пожелал всем, кто трудится в его стенах, больших успехов и Божией помощи в совершаемых деяниях, направленных на развитие гуманитарного и культурного сотрудничества народов России и Палестины.





 
Вечером Святейший провел Всенощное бдение в первом русском храме на Святой Земле — Троицком соборе Русской Духовной миссии в Иерусалиме, построенном предшественником ИППО — Палестинским комитетом. В память о богослужении Святейший Патриарх передал архимандриту Исидору (Минаеву) Евангелие, которое некогда находилось на престоле Троицкого храма Русской духовной миссии, а впоследствии оказалось в России. «После моей интронизации кто-то пришел с этим Евангелием, сказав, что знает: оно из Иерусалима, и просил вернуть его в этот Троицкий собор, как только состоится мой Патриарший визит, — рассказал Святейший Владыка. — Я хотел бы вручить эту историческую реликвию, эту святыню Вам, отец Исидор. Может быть, не случайно данное событие происходит в день, когда мы празднуем сто сорок лет со дня освящения сего святого храма».



12 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение собора Всех святых, в земле Российской просиявших Горненского женского монастыря в Иерусалиме. В своем слове Предстоятель, в частности, отметил: «Я хотел бы также поблагодарить отца Исидора, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, вместе со всем коллективом Миссии, который является надежной опорой нашего Горненского монастыря. Ни одно важное решение не принимается без участия начальника Русской Духовной Миссии, и он лично несет ответственность перед Церковью за благополучие обители. Я желаю Вам, отец Исидор, помощи Божией, мудрости, духовной силы и способности духовного прозрения, чтобы не только быть руководителем, администратором, но и духовным отцом для монашествующих».

Святейший Патриарх удостоил церковных наград ряд людей, оказывавших помощь и содействие в восстановлении храма Всех святых, в земле Российской просиявших. В их числе была вручена медаль преподобного Сергия Радонежского I cтепени председателю Вифлеемского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Дауд Матару. Для него это уже пятая церковная награда.

Во время визита Патриарх Кирилл познакомился и с представителем ИППО в Галилее и Назарете Амином Сафией, почетным консулом Российской Федерации в Акко и Ашдоде. Он дал в честь высокого гостя обед.

Совершая паломничество по святым местам Иерусалима, Святейший Патриарх Кирилл посетил места, непосредственно связанные с историей Императорского Православного Палестинского Общества и его почетных членов.


12 ноября Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании, где совершил в храме молебен святым преподобномученицам великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре.

Почетного члена ИППО Елисавету Феодоровну, возглавлявшую Императорское Православное Палестинское Общество с 1905 по 1917 годы, члены Общества почитают как небесную покровительницу ИППО. На освящение этого храма, построенного ИППО, великая княгиня приезжала в 1888 году вместе со своим супругом великим князем Сергеем Александровичем, первым Председателем Палестинского Общества.


Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к присутствовавшим архипастырям, монашествующим и паломникам, в частности отметив:

«В 1888 году этот храм был освящен в присутствии великого князя Сергея Александровича и его жены Елизаветы Федоровны, которая в то время еще не была православной. Существует мнение, что именно посещение Святой Земли и особенно этого места расположило ее душу к принятию Православия. Все, что потом с ней произошло, свидетельствует о глубине и силе веры, с которой приняла она Святое Православие.

И когда над Отечеством нашим сгустились тучи, Елисавета Феодоровна не избрала легкой участи. Она могла бы, конечно, спасти себя и уехать за пределы России, но осталась вместе со своим страждущим народом, который тогда обезумел от лжи, от соблазна и, увлекаемый богоборческими мыслями, не только восстал друг на друга, но и на Бога. Мы знаем, что жертвой этого восстания стала и сама Елисавета Феодоровна, которая была зверски умучена в Алапаевске. Впоследствии по милости Божией ее честные останки были привезены долгим путем через Сибирь, Дальний Восток, Китай сюда, в Святую Землю, и ныне почивают здесь.

У этих цельбоносных мощей мы особо просим святых преподобномучениц великую княгиню Елисавету и инокиню Варвару молиться о Церкви нашей, о народе нашем, дабы Господь дал всем нам мудрость, силу, способность различать духов, чтобы созидать жизнь мирную, благочестивую, по слову молитвы, «во всяком благочестии и чистоте».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка за его труды по наблюдению за той частью Русской духовной миссии, которая относится к ведению Синода Русской Зарубежной Церкви, и передал ему в дар святую панагию.

Игумения Елисавета получила из рук Святейшего Патриарха наперсный крест. В дар храму обители Святейший Владыка передал образ Божией Матери.


В тот же день Предстоятель Русской Церкви посетил Спасо-Вознесенский женский монастырь на горе Елеон. Знаменитая 64-метровая колокольня этого монастыря связана с именем действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, соликамского купца А. Рязанцева, пожертвовавшего для обители колокола. Самый большой колокол тащили из порта в Яффе до Иерусалима, а затем и на саму гору русские паломники, впрягщись в телегу или волоком. До сих пор голоса этих колоколов оглашают округу.

Патриарх Кирилл совершил заупокойную службу у гробницы архимандрита Антонина (Капустина), избранного почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества в день открытия Общества 22 мая ст.стиля 1882 года. За литией поминались почившие начальники Русской духовной миссии в Иерусалиме, архиереи Русской Зарубежной Церкви.


После богослужения Святейшего Владыку приветствовала настоятельница обители игумения Моисея (Бубнова). «Мы радуемся, что отец Антонин (Капустин) так возлюбил Елеон, что захотел здесь почивать. Благодаря этому мы видим множество русских паломников — в первую очередь, в Вашем лице, Ваше Святейшество, — и чувствуем, что принадлежим к Русской Церкви», — подчеркнула она.

Обращаясь к присутствующим в храме архиереям, настоятельнице и сестрам обители, паломникам, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

 «Хотел бы выразить особую радость в связи с тем, что имею возможность совершить молитву в этом святом месте, у гробницы приснопамятного архимандрита Антонина, который без года 30 лет служил на Святой Земле и трудами своими создал «Русскую Палестину», который открыл двери для тысяч и тысяч паломников и оставил нам в наследие замечательные памятники русского духа, веры православной, усвоенной нашим народом здесь, на Святой Земле. Не без Промысла Божия отец Антонин почил здесь и здесь же был погребен. С его именем мы связываем самые важные страницы в истории русского паломничества и русского присутствия в Палестине. Замечательно, что настало время, когда снова тысячи паломников со всей Святой Руси прибывают в это место и находят здесь молитвенное утешение, любвеобильный прием».
 
Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви показал важность сохранения исторической преемственности в деле русского присутствия на Святой Земле, одним из действенных инструментов которого было и остается Императорское Православное Палестинское Общество, отмечающее в текущем году свой 130-летний юбилей.

Использованы фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Русской Духовной Миссии

 

Поделиться: