Собрание Иерусалимского отделения ИППО прошло в Русской Духовной Миссии

9 июля 2009 года состоялось первое собрание Иерусалимского отделения ИППО в обновленном составе, после того, как все желающие подтвердили свое членство в Обществе, прошли прошли регистрацию по новым и получили статус действительных членов ИППО.
Собрание открыл молитвой начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, архимандрит Тихон (Зайцев).

 
Архимандрит Тихон произнес проникновенное напутственное слово членам Иерусалимского отделения ИППО, в котором отметил важность и почетность служения в рядах Императорского Православного Палестинского Общества, обратив внимание присутствующих, что членами ИППО были святые, прославленные Русской Православной Церковью, в частности, председатель ИППО великая княгиня Елисавета Федоровна, св. прав. Иоанн Кронштадтский. Напомнив о подвиге первого председателя ИППО великого князя Сергия Александровича, который приложил немало усилий для процветания Общества, пока бомба террориста не оборвала внезапно в 1905 году его жизненный путь, отец Тихон подчеркнул, что на примере жизни и служения этих людей нужно искать силы для продолжения их дела в нынешней сложной ситуации XXI века, когда российские традиции возрождаются, и Обществу поставлены важные задачи по возвращению былого величия русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле. В заключение своей речи архимандрит Тихон процитировал слова пророка Исайи, ставшие девизом ИППО: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь!», подчеркнув, что эти слова должны быть у каждого действительного члена Общества всегда в сердце.
 
Далее слово было предоставлено членам отделения, которые рассказали о состоянии дел на Русском (Сергиевском) подворье в Иерусалиме и выразили свою обеспокоенность планами городского муниципалитета провести автобусную линию рядом со Свято-Троицким собором Русской Духовной Миссии. По благословению архимандрита Тихона, было принято решение провести ряд заседаний и рабочих встреч с членами Иерусалимского отделения ИППО для выяснения обстоятельств этого вопроса и принятия возможных мер по предотвращению решения городских властей.

После собрания архимандрит Тихон пригласил всех членов собрания на чаепитие в трапезную Русской Духовной Миссии.

Поделиться: