Сила могучей России на Донской земле. В.А. Ливцов

Ливцов В.А.
Впечатления участника четвёртого международного семинара «Императорское Православное Палестинское Общество в современной духовной, социокультурной и научной среде региона», состоявшегося 23–25 мая 2013 г. в г. Ростов на Дону.

Знакомство с деятельностью отделения ИППО и святынями донского казачества глубоко взволновало всех участников семинара. Волею Божией, не смотря на все бури прошлого двадцатого века живы великие казачьи традиции славного Дона, жива и историческая память народа.



Чудом прошли через разрушительный ураган революций и войн, как феникс, восстав из руин и пепла, архитектурные шедевры – главные духовные святыни Донского казачества – соборы Новочеркасска и Старочеркасска. Гордо взирает на Донскую землю бронзовый Ермак Тимофеевич, о пьедестал которого раскололись все попытки стереть из книги истории славные строки, написанные кровью Донского казачества. Снова зовёт нас на защиту Отечества воссозданный на своём пьедестале в центре казачьей столицы памятник пламенному патриоту — атаману Платову, казаки которого победоносно пронесли бунчуки Великого Войска Донского по улицам поверженного наполеоновского Парижа. Атаманский дворец, чудом сохранившийся сам и сохранивший дух и реликвии великих предводителей Донского воинства, опять слышит и видит достойных сынов героического казачьего племени. Не музейной пылью, а ратной доблестью покрыты великие символы воинской славы в музее Донского казачества: перначи и шашки казачьих атаманов, их кровью омытые награды.



Дух русского патриотизма жив и в воинских ритуалах возрождённого Кадетского корпуса имени Императора Александра III. Молодые его выпускники с гордостью осознают великую честь продолжения казачьих традиций своих славных отцов — героев.

Всё это представляется проявлением Божией Благодати и вселяет уверенность в укрепление великой казачьей славы, а значит силы могучей России, нашей доблестной и Святой Родины. Свидетельства неувядающего прошлого, помноженные на деятельное участие членов ИППО в созидании достойного настоящего – это несомненный залог процветающего будущего. Донская земля с её святынями это тоже частица Палестины, ведь Христос всегда там, где его алтарь и его паломники.

Фото В. Шелгунова, действительного члена ИППО
Поделиться: