Письмо Председателя ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны вице-председателю Н.М. Аничкову от 3 ноября 1905 г.







Копия

Николай Милиевич

Пожертвования на военные нужды на флоте притекли во все время тяжкой войны с Японией как от богатых лиц, так и от бедных тружеников, добровольно и охотно уделявших деньги из своего скромного заработка. К этим последним, в большинстве, принадлежат служащие в учреждениях ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества в России, в Палестине и Сирии. Все работающие в Канцелярии Общества, в его агентстве в Одессе, на подворьях и в больнице в Иерусалиме, в амбулаториях, учебных инспекциях, семинариях и школах, и русские и сирийцы, и мужчины, и женщины, при том не только состоящие на службе Общества, но и оставившие ее, и даже вдовы деятелей, подобных С. Д. Хитрово и Е. М. Алексеевой, спешили со своими взносами на благое дело. Жертвуя сами, некоторые привлекали еще к пожертвованию местные общества. Так М. А. Черкасова, при посредстве благотворительного базара, собрала среди жителей Бейрута довольно значительную сумму; от Иерусалимского Генерального Консула поступило пожертвование, полученное в Иерусалиме. Всех денег с февраля 1904 г. по сентябрь 1905 г., поступило в Общество 7279 рублей. Эту сумму следует признать значительной и особенно ценной потому, что она собрана среди небольшого сравнительно числа лиц, из коих многие например учителя и учительницы из сирийских уроженцев, сами получают скудное вознаграждение. Их добровольные взносы имеют исключительное значение, как жертвы людей очень бедных, наших единоверцев и поданных чужого, иноверного государства.

Такое единодушное участие всех трудившихся в Палестинском Обществе в пожертвованиях на войну Русского народа было, как Я знаю, особенно отрадно незабвенному покойному мужу МОЕМУ, и теперь, по окончании войны, Я считаю священным долгом благодарить всех и каждого из жертвователей. Прошу Вас сделать это от МОЕГО имени через особые извещения лиц, стоящих во главе отдельных учреждений, чтобы они передали МОЮ признательность подведомственным им служащим и чтобы эта благодарность дошла до каждого труженика от старшего до самого низшего, чтобы всякий пожертвовавший, хотя самую малую сумму, услышал как и другие, душевную благодарность, передаваемую от МЕНЯ и Палестинского Общества. Я уже благодарила телеграммой М. А. Черкасову; но теперь поручаю Вам сердечно благодарить от МЕНЯ и от Общества как ее, так и С. Д. Хитрово, и Л. А. Михайлову и А. Г. Яковлева, и равно тех, которые хотя и оставили службу в Обществе, но продолжали присылать свои лепты.

Вас уважающая

ЕЛИСАВЕТА

С подлинным верно:

Секретарь ИМПЕРАТОРСКОГО

Православного Палестинского Общества А. Беляев

г. Москва

3 ноября 1905 г.

(На обороте страницы)

Г. Начальнику Назаретской учительской семинарии имени В. Н. Хитрово А. Г. Кезма.

При сем имею честь препроводить Вам для объявления тем из служащих в семинарии, которые участвовали в пожертвованиях на красный крест и флот, какие с рескрипта Августейшего Председателя Общества на имя Вице-Председателя Н. М. Аничкова с выражением благодарности за означенные пожертвования.

Инспектор П. Ряжский

Назарет

1 марта 1906 г. № 304

© Из архивов ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме.
Подготовка к публикации П. В. Платонова, председателя Иерусалимского отделения ИППО.
Публикация в полиграфическом или электронном формате документов из архивов и библиотеки ИППО, а также любой их части возможна только по согласованию с руководством ИППО через пресс-службу ИППО.

Поделиться: