Палестина под властью христианских императоров. 326–636 гг. А.Курэ


Палестина под властью христианских императоров. 326–636 гг. По Альфонсу Курэ. Иерусалим, Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, 2011 г. Серия «Святая Земля». Выпуск I. 104 стр., с иллюстрациями, картами  и планами. ISBN 978-965-7392-20-1

Палестина под властью христианских императоров. 326–636 гг. А.Курэ - первая книга в серии «Святая Земля» в книгоиздательском проекте Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, посвященном 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Книга «Палестина под властью христианских императоров. 326–636 гг.» является переизданием книги, вышедшей на русском языке в издательстве «Русский паломник» в 1894 году.


Обложка первого французского издания книги Альфонса Курэ
«Палестина под властью христианских императоров».
Фото: gallica.bnf.fr

Эта диссертация на степень доктора права, защищенная на факультете искусств в Париже Альфонсом Курэ (Alphonse Couret, La Palestine sous les empereurs grecs: 326-636), была издана в Гренобле (типография Ф. Алье — отец и сын F. Allier patre et fils) в 1869 году небольшим тиражом с литографиями и сразу стала библиографической редкостью.


Обложка русского издания книги Альфонса Курэ
«Палестина под властью христианских императоров» 1894 г.

В предисловии первого русского издания указывалось, что книга, восполняющая крайне интересный исторический пробел, известная до этого лишь специалистам, благодаря полноте материала и систематичности его изложения, будет полезна для широкого распространения среди читающей публики. Кроме того, русские издатели отмечали, что материал был подвергнут определенной обработке, чтобы избавить его >от штампов, присущих автору как представителю западного католичества, и исправить литературные погрешности молодого писателя.

Оцифрованный вариант книги, причем >не просто в виде отсканированных изображений, а в доступном для широкого использования html-формате и в современной орфографии, был опубликован Иерусалимским отделением ИППО на сайте «Россия в красках» в 2008 году. Книга пользовалась популярностью у читателей сайта, ссылка на нее была занесена в каталог университета Бар-Илан «Все еврейское образование». В то же время практика показала, что текст нуждается в комментариях для современного читателя.

При переиздании текст дополнен комментариями сложных исторических терминов и географических названий, а также иллюстрациями по теме освещаемых событий. Дореволюционная орфография адаптирована для современного читателя. Дизайн обложки  выполнен в традициях исторического оформления изданий ИППО, в книге 104 страницы.

Перевод текста в цифровой формат, адаптация орфографии, подбор иллюстраций, комментарии и дизайн обложки выполнены председателем Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платоновым.

На иностранных языках книга Курэ выходила неоднократно, но на русском языке с 1894 года больше не переиздавалась. Проект Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества восполняет этот пробел для русскоязычных читателей.

Презентация издания книги А. Курэ прошла в рамках Сергиевских чтений Императорского Православного Палестинского Общества на Сергиевском подворье в Иерусалиме 26 октября 2011 г.

Предисловие к переизданию книги А. Курэ

В 2012 году Императорское Православное Палестинское Общество будет торжественно отмечать 130-летие со дня основания. Этой замечательной юбилейной дате Иерусалимское отделение ИППО посвящает свой книгоиздательский проект – издание серии книг под названием «Святая Земля». Открывает серию работа Альфонса Курэ «Палестина под властью христианских императоров (326-636)». Выбор именно этой книги для начала повествования о Святой Земле не случаен. Святая Земля в настоящее время привлекает большое количество паломников. Святые места, храмы, монастыри – разные вариации их сочетаний входят в стандартные программы паломнических центров. Но личный опыт показывает, что люди, интересующиеся религиозным туризмом, приезжающие паломничать, хотят знать историю этих мест в более широком временном отрезке, не ограничиваясь лишь периодом библейской или новозаветной истории. Современного паломника интересуют события, уходящие как ко времени открытия Палестины для христиан царицей Еленой, так и к периоду образования Русской Палестины, когда развитие русского паломничества сделало нарицательным выражение «родные палестины». Нередко от паломников можно услышать просьбы порекомендовать книги для углубленного чтения, которые можно почитать уже дома, вспоминая и осмысливая увиденное.

Идя навстречу таким тенденциям, Иерусалимское отделение ИППО решило издать книгу, выпущенную издательством «Русский паломник» в 1894 году на основе диссертации Альфонса Курэ на степень доктора права. Защита этой диссертации состоялась на факультете искусств в Париже. Текст диссертации (Alphonse Couret, La Pales

теги:
Византия
Поделиться: