Паисий (Юрков), игумен. Великий Князь Сергей Александрович Романов на посту Председателя Императорского Православного Палестинского общества

История создания и деятельности Императорского Православного Палестинского общества, а также роль Великого Князя Сергея Александровича Романова как Председателя ИППО описаны в настоящем издании в контексте истории русского паломничества в Святую Землю.

Великий Князь Сергей Александрович Романов на посту Председателя Императорского Православного Палестинского общества: [по материалам дипломной работы игумена Паисия (Юркова) "Деятельность Великого Князя Сергея Александровича Романова на посту Председателя Императорского Православного Палестинского общества (1882-1905): исторический очерк].— Москва: Новоспасский монастырь, 2009.— 159 с.: ил., портр.; 20 см. Библиогр.: с. 155–158.— ISBN 978-5-87389-049–1. Тираж 3000.

Книга рассказывает о создании и деятельности Императорского Православного Палестинского общества, а также роль Великого Князя Сергея Александровича Романова (сына Императора Александра II, дяди Св. мч. Царя Николая II, супруга преп. мч. Елизаветы Феодоровны) как Председателя ИППО в контексте истории русского паломничества в Святую Землю.

Великий Князь Сергей Александрович погиб от руки эсера Каляева, бросившего бомбу в его карету. Ныне честные останки Вел.Князя покоятся в родовой усыпальнице бояр Романовых в Московском Новоспасском монастыре. Чтят его память и на Святой Земле: в Сергиевском подворье в Иерусалиме, храме прп. Сергия Радонежского в Мжделе, Назаретском подворье и многих других местах Палестины.

В подготовке книги использовалась дипломная работа игумена Паисия (Юркова).

Содержание

Из истории русско-иерусалимских связей
Русское паломничество в Святую Землю
Русская Духовная миссия и другие русские учреждения в Палестине
Деятельность Императорского Православного Палестинского общества и его Председателя Великого Князя Сергея Александровича:
История создания ИППО
Административная и финансовая деятельность
Приобретения недвижимости на Святой Земле
Обеспечение русского паломничества
Просветительская деятельность
Научно-исследовательская и издательская деятельность
Археология
Строительство храмов и подворий
Источники и литература
Поделиться: