Обращение Председателя Союза Писателей России, Почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества В. Н. Ганичева

Уважаемые друзья и почетные гости конференции!

Семь с половиной тысяч литераторов России, объединенные в Союз писателей России, причисляют себя к продолжателям традиций русской классической литературы, к людям державной и нравственной позиции. Наша организация как одно из учредителей Всемирного Русского Народного Собора с особым трепетом относится к вековым духовным и культурным связям между Палестиной и Россией. Палестина – Святая Земля, свидетельница земной жизни Господа Иисуса Христа, Его искупительного подвига и Воскресения вошла в сердца русских людей тысячу лет тому назад, когда Земля Русская была просвещена светом Христовой истины.

Устремленность русской литературы к Святой Земле, ее христианскому свету так же естественны, как и связь со Святой Землей всей нашей культуры. Уже на заре христианства на Руси Киев называли русским Иерусалимом. В то время появляются первые описания хожений в Святую Землю. Самое первое и известное из них – описание хожения Даниила – игумена одного из черниговских монастырей, в 1104–1107 годах. Духовная, книжная связь со Святой Землей непрестанно развивается, переходя от хожений к духовным одам (А. П. Сумароков, М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин), к жанру описания путешествий (вспомним хотя бы «Путешествия по Святым местам» А. Н. Муравьева и А. С. Норова), поэмам В. К. Кюхельбекера, В. А. Жуковского и, наконец, к поэтическим произведениям А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. Н. Глинки, А. Н. Майкова, П. А. Вяземского и многих других славных имен русской литературы. Н. В. Гоголь, посетивший Иерусалим, признается позднее В. А. Жуковскому: «Видел я, как во сне, эту землю!»

К теме Святой Земли и Русской Палестины неоднократно обращались Н. П. Аксаков, В. С. Соловьев, И. А. Бунин, Федор Сологуб, Н. С. Гумилев, О. Э. Мандельштам, В. М. Брюсов, М. А. Волошин, В. В. Набоков, М. И. Цветаева, А. А. Ахматова, Б. А. Пастернак, А. А. Тарковский. В 1983 г. по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Москве вышло прекрасное издание (ныне библиографическая редкость) под названием знаменитого стихотворения М. Ю. Лермонтова «Ветка Палестины» — сборник стихов русских поэтов об Иерусалиме и Палестине. Можно с полным правом утверждать, что понятие «Русская Палестина» включает в себя и творческое наследие русских поэтов и писателей.

Писатели России достойно продолжают эстафету своих великих предшественников. Как представители христианского и других вероисповеданий они полностью отдают себе отчет в том, что судьба христианства в Святой Земле напрямую связана с исламской цивилизацией, представители которой в значительной степени способствовали сохранению арабского христианского присутствия в Палестине. Они поддерживают христианскую традицию в Иерусалиме, Галилее и на берегах Иордана. Наши недавно скончавшиеся коллеги Э. Ф. Володин и С. А. Лыкошин, кстати члены ИППО, всегда призывали к тесному взаимодействию между Восточно-Православной и исламской цивилизацией и их диалогу со здоровыми силами израильского общества, установления долгожданного мира в многострадальной исторической Палестине.

Надеюсь, что ваша представительная конференция, в которой участвуют известные отечественные и иностранные историки, философы, востоковеды, богословы и дипломаты, внесет достойный вклад в укрепление дальнейших связей между Россией и Святой Землей, которые по заповеди Христовой послужат воцарению здесь мира и человеколюбия.

Председатель Союза писателей России,
Первый заместитель Председателя Всемирного Русского Народного Собора
Член Комитета почетных членов ИППО В. Н. Ганичев
Поделиться: