О библиотеке ИППО. А.А. Дмитриевский

Дмитриевский А.А.

Научная издательская деятельность Общества вызвала к жизни настоятельную необходимость иметь собственную специальную библиотеку, о которой в настоящем случае нельзя умолчать. 

20 мая 1887 года покойный неусыпный радетель Общества В. Н. Хитрово вошел в Совет его с предложением приобрести от него «за половинную стоимости» библиотеку по истории и топографии Св. Земли, которую он «в течение 15 лет с любовью и старанием собирал», и стоимость которой он оценивал в то время в 10 тысяч рублей. Главным побуждением для этого предложения у него служило «опасение видеть свое собрание в случае его смерти разстроенным». Общество охотно согласилось на его предложение, выдав ему тотчас же 3,000 р. и, оставив библиотеку до времени приобретения „собственного помещения" в распоряжение ее владельца. Но «помещения собственного» у Общества и доселе не имеется, от денег безкорыстный ревностный деятель совершенно отказался, между тем библиотека В. Н. Хитрово сделалась уже давным давно неотъемлемым весьма ценным достоянием Общества. С течением времени, на протяжении истекших 25 лет, это книгохранилище значительно преумножилось и ныне по востоковедению и палестиноведению едва ли где имеется в нашем отечестве другое равное ему книгохранилище. Всего библиотека заключает в себе 14.000 томов в 10,093 названиях. 

Ко дню настоящего юбилея под редакцией академика В. В. Латышева Общество выпустило в свет два тома каталога библиотеки под заглавием «Систематический каталог библиотеки Императорского Православного Палестинского Общества», причем ч. 1, содержащая отделы А-М, имеет в себе 605 стр., а вторая часть, заключавшая в себе один отдел Н, и именно книги по палестиноведению, имеет 258 страниц.

Поделиться: