«Модель русского мира» на Святой Земле - Телеканал «Культура»

«Россия в Святой Земле» – масштабная выставка, посвященная 130-летию учреждения Императорского Православного Палестинского общества, открылась сегодня в столичном «Манеже». История старейшей в России научно-гуманитарной организации, осуществлявшей миссионерскую и просветительскую деятельность на Ближнем Востоке, отражена в документах и произведениях искусства из частных коллекций и церковных музеев. Многие раритеты выставляются впервые. 

Среди главных целей Императорского Православного Палестинского общества было изучение Святой Земли и развитие паломничества в этот регион. Словно подтверждая эту функцию, которая возродилась в последние десятилетия, на открытие выставки пришло более тысячи человек. Сюда их привлекла не только богатая историческая, но и художественная экспозиция.

«Присутствие России на Святой Земле отразили в своих полотнах лучшие российские художники. Что самое главное, молодые художники. В ходе выставки мы планируем большое количество различных мероприятий, которые будут рассказывать о взаимодействии Императорского Палестинского Православного общества и сегодняшней России со Святой Землей», – подчеркивает председатель Общества Сергей Степашин.

Выставку готовили более полугода. Около тысячи экспонатов рассказывают историю Императорского общества от его создания в 1882 году и до наших дней. Немногим известно, что и после 1917 года организация продолжала работать под эгидой Академии наук как Российское Палестинское общество, а десять лет назад получила возможность вернуть историческое имя и стала постепенно возвращаться на Святую Землю.

«Это яркий пример настоящей новой модели русского мира, настоящая народная общественная дипломатия. Это, пожалуй, лучшее из подобного рода общественных движений, которые восстанавливают храмы, облагораживают землю, обеспечивают движения паломников, просто занимаются историческим, культурным просвещением», – отметил министр культуры Владимир Мединский.

Общество было учреждено «державной волей» императора Александра Третьего. Портрет самодержца представлен на выставке. Рядом – портрет первого председателя Общества – Великого Князя Сергея Александровича – и его супруги Елизаветы Федоровны. Здесь же документы, личные фотографии и вещи, молитвенник княгини и нагрудная иконка князя. 

«Переписка деятелей, основателей общества и, прежде всего, Василия Николаевича Хитрово – культуролога, писателя, историка. Он придумал Общество и реализовал его как программу которая работает 130 лет», – говорит куратор выставки Сергей Житенев.

Стать членом Общества мог представитель любого сословия, если разделял его цели. На Святой Земле и аристократ, и крестьянин – все равны. Здесь же представлены павильоны шести стран «библейского региона» Ближнего Востока: Палестины, Сирии, Израиля, Иордании, Египта. Так что выставка имеет международный статус.

Поделиться: