Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Грецию

С 2 по 12 августа 2012 года состоялся визит в Грецию делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества. В состав группы вошли: архиепископ Святогорский Арсений, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, клирик Нижегородской епархии священник Виталий Груданов, сотрудник ОВЦС священник Арсений Черникин и переводчик Валерий Мамонов. Делегацию сопровождали также 19 клириков и мирян из России, Украины и Молдовы.

2 августа в международном аэропорту «Македония» города Салоники делегацию РПЦ встретил Генеральный консул России в Салониках Алексей Попов. В расположенном в здании аэропорта зале приема официальных делегаций состоялась беседа Алексея Попова с Его Высокопреосвященством.



3 августа делегация прибыла на Святую гору Афон. С пристани у русского Свято-Пантелеимонова монастыря ее члены отправились в греческую обитель Ватопед, где их встретил настоятель архимандрит Ефрем. Его Высокопреосвященство молился в обители за уставным вечерним богослужением в соборном храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.





Вечером члены делегации РПЦ совершили поклонение главной святыне монастыря — Поясу Пресвятой Богородицы, а также находящимся в обители многочисленным чудотворным иконам Божией Матери и святым мощам. Далее состоялась официальная встреча главы Нижегородской митрополии и архимандрита Ефрема.





Утром 4 августа митрополит Георгий совершил Божественную литургию в монастырском храме в честь Пояса Пресвятой Богородицы. Затем члены делегации РПЦ посетили музей обители и ризницу, где располагаются древние ценности храмового искусства: иконы, фрески, картины, гравюры, предметы богослужебного обихода, а также старинные рукописи. Для гостей из России была организована экскурсия по монастырю.

Вечером в Ватопеде нижегородский архипастырь участвовал в воскресном всенощном бдении в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Утром 5 августа в том же храме владыка Георгий возглавил служение воскресной соборной Божественной литургии.















В этот же день делегация РПЦ прибыла в болгарский монастырь Зограф. Там Его Высокопреосвященство молился за вечерним богослужением в соборном храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Затем состоялась встреча главы Нижегородской митрополии с братией обители. В ходе беседы на духовные темы насельники монастыря получили от нижегородского архипастыря наставления.

Утром 6 августа в болгарском монастыре Зограф члены делегации молились за уставным богослужением в соборном храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля монастыря игумена Амвросия и братии обители.



Во второй половине дня делегация РПЦ прибыла в монастырь Пантократор, расположенный на другой стороне полуострова, на котором находится Святая гора Афон. Здесь к делегации присоединился викарий Донецкой епархии архиепископ Святогорский Арсений.



Утром 7 августа митрополит Георгий совершил Божественную литургию. По окончании богослужения состоялась встреча Его Высокопреосвященства с настоятелем обители игуменом Герасимом. В ходе беседы нижегородский архипастырь поблагодарил настоятеля за предоставленную возможность возносить молитвы в этом монастыре и преподнес в дар икону преподобного Серафима Саровского и хохломской сувенир. Глава Нижегородской митрополии также сделал запись в книге почетных гостей обители.





Днем члены делегации РПЦ посетили административный центр Святой горы Афон поселок Карея. Там прошла встреча владыки Георгия с руководителем совета настоятелей афонских монастырей, представителем Константинопольского Патриарха. Занимающий сейчас эту должность монах Максим приветствовал Его Высокопреосвященство и от имени Константинопольского Патриарха Варфоломея пожелал удачного паломничества и преподнес в дар икону Божией Матери «Достойно есть». В свою очередь нижегородский архиерей поблагодарил Патриарха Варфоломея в лице его представителя на Афоне за предоставленные делегации РПЦ условия для благополучного паломничества и подарил живописную икону преподобного Серафима Саровского.



В Карее члены делегации из России поклонились главной святыне Протатского храма – иконе »Достойно есть».

Делегация посетила некогда русские скиты святого Андрея Первозванного и святого пророка Илии.



Вечером члены делегации прибыли в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, где были встречены братией обители и молились за уставным богослужением.

Утром 8 августа члены делегации молились за уставным богослужением (утреня и часы) в соборе в честь великомученика и целителя Пантелеимона Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Затем митрополит Георгий там же возглавил служение Божественной литургии.

Вечером входящие в состав делегации Преосвященные архиереи в том же храме совершили всенощное бдение по случаю отмечаемого 9 августа престольного праздника великомученика и целителя Пантелеимона. По афонской традиции торжественное богослужение длится всю ночь, то есть около восьми часов. На престольный праздник традиционно прибыли представители всех афонских монастырей, приехали около 600 паломников из России и других стран СНГ. Также прибыли представители посольства РФ в Греции.







Утром 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, члены делегации продолжили участие в начавшемся накануне вечером престольном празднике Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. В соборе в честь великомученика и целителя Пантелеимона была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В храме присутствовали губернатор Афона, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А. А. Попов и вице-консул А. А. Петричко, иноки афонских обителей и многочисленные паломники.









После литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем глава делегации РПЦ огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное настоятелю монастыря архимандриту Иеремии (Алёхину), братии обители и многочисленным паломникам. От себя лично митрополит Георгий поблагодарил настоятеля и братию за теплый прием и предоставленную возможность совершить паломничество на Святую гору Афон.





Утром 10 августа члены делегации молились за уставным богослужением (полунощница, утреня и часы) в соборе в честь великомученика и целителя Пантелеимона Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Затем Его Высокопреосвященство возглавил в том же храме Божественную литургию в сослужении настоятеля обители архимандрита Иеремии (Алёхина) и братии монастыря.

10 августа — ктиторский день этой обители, следующий за отмечавшимся накануне престольным праздником. В этот день совершается поминовение всех почивших и здравствующих благодетелей (ктиторов) монастыря, которые в разное время участвовали в его создании, развитии и восстановлении. По окончании литургии были совершены панихида об упокоении усопших ктиторов и молебен о здравии ныне живущих.





В этот же день делегация РПЦ совершила паломничество в основанный грузинами в Х веке монастырь Ивирон, где находится знаменитая чудотворная Иверская икона Божией Матери. Перед этой святыней митрополит Георгий отслужил молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. За богослужением молились все члены делегации.













Также 10 августа представители РПЦ посетили монастырь Ставроникита и русские скиты: Ксилургу и скит преподобного Серафима Саровского.

Утром 11 августа на Святой горе Афон члены делегации молились на Божественной литургии в соборе в честь великомученика и целителя Пантелеимона Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Затем они отправились в город Салоники, где посетили базилику святого Димитрия Солунского и поклонилась мощам святого.







Утром 12 августа по благословению митрополита Салоникского Анфима митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Григория Паламы города Салоник. На литургии присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А. А. Попов и вице-консул А. А. Петричко, а также многочисленные прихожане храма и паломники из России. По окончании литургии главу делегации РПЦ приветствовал настоятель собора архимандрит Мефодий, который от имени митрополита Фессалоникийского Анфима поблагодарил его за совершенное архиерейское богослужение. Митрополит Георгий преподнес в дар собору икону преподобного Серафима Саровского.

По завершении Божественной литургии и поклонения мощам святителя Григория Паламы делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

По материалам сайтов ОВЦС  и Нижегородской митрополии
Фото Б. Поварова

Поделиться: