Март

Даты даны по старому стилю. Для перевода на новый стиль (14 февраля 1918 года в России был введен григорианский календарь) нужно сделать поправку. Для этого к датам, начиная с 1 марта 1800 года по 29 февраля 1900 года, нужно прибавить 12 дней, а к датам после 1 марта 1900 года по 31 января 1918 года прибавить 13 дней.
___

1 марта 1883 г. было избрано пять первых уполномоченных ИППО, в том числе два для Москвы, два для Киева и один для Перми.

2 марта 1885 г. император утвердил дополнения к Уставу Палестинского Общества, которые гласили: "ППО имеет право открывать, по мере надобности, свои Отделы в городах Империи".

2 марта 1903 г. 
в Минске открыт отдел ИППО.

2 марта 1915 г. секретарь ИППО А.А.Дмитриевский выступил с докладом на вечере, посвященном декларации МИД о присоединении Константинополя к России в связи с ожидавшимся победоносным завершением Первой мировой войны. Доклад был посвящен теме необходимости освобождения Иерусалима из-под власти турок.

3 марта 1883 г. в Устав внесена корректировка по увеличению почетных членов ИППО до 100 человек.

3 марта 1896 г. пожизненный действительный член ИППО епископ Муромский Платон избран товарищем председателя Владимирского отдела ИППО.

4 марта 1917 г. Ф. И. Успенский доложил проект создания Русского Археологического института в Иерусалиме общему собранию Академии наук и он был утвержден при Академии наук. Таким образом, после долгих обсуждений этой идеи мечта руководства Палестинского Общества о создании в Иерусалиме Русского Археологического при Обществе не сбылась. Впрочем, эта идея так и не была реализована, но сам по себе проект Русского Археологического института в Иерусалиме чрезвычайно интересен. Конечно, прежде всего бросается в глаза политическая окраска этого предприятия. Будущий институт должен был стать весомым свидетельством русского присутствия в Палестине, т. е. турецкой провинции. В победе же над Турцией никто не сомневался, тем более что в отличие от западного театра военных действий на Ближнем Востоке успех явно был на стороне русского оружия. И тем не менее не приходится сомневаться, что в основе проекта лежали чисто научные соображения, свидетельством этого является хотя бы состав заинтересованных лиц. Инициаторы идеи отталкивались от опыта деятельности Русского Археологического института в Константинополе, основанного в 1894 г. Создатели будущего Иерусалимского института вполне могли на него ориентироваться.

7 марта 1885 г. обер-прокурор Св.Синода К.П.Победоносцев уведомил Совет ИППО, что император 2 марта высочайше утвердил дополнения  дополнения в Устав о создании отделов ИППО в городах империи.

8 марта 1848 г. родилась Ольга Евфимьевна Путятина, дочь знаменитого адмирала и дипломата Е. В. Путятина, автора первых договоров с Японией и Китаем, члена-учредителя Палестинского Общества. О. Е. Путятина возглавляла женские школьные учреждения Общества в Святой Земле. Сначала ею на собственные средства была построена амбулаторная в Назарете. В мае 1889 г. по состоянию здоровья и из-за происков недоброжелателей ИППО ей пришлось уехать из Иерусалима, и вскоре ее не стало. Но она завещала 2000 рублей на постройку амбулаторной в Бет-Джале, что и было исполнено. В марте 1892 г. началось строительство, а 21 сентября здание было освящено. Таким образом, обе русские учительские семинарии в Палестине были обеспечены надежным медицинским обслуживанием.

9 марта 1915 г. состоялось два заседания, посвященных вопросу создания Русского Археологического института в Иерусалиме, с предложением о его создании выступил член Государственной думы Е. П. Ковалевский. К идее об усилении археологических изысканий в Палестине отнеслись сочувственно, но все сошлись на том, что Археологический институт в Иерусалиме, если таковой будет создан после войны, должен быть в ведении общества. Академик В. В. Латышев, который возглавлял отделение «Ученых изданий и исследований», заявил, что «разработку и осуществление научных интересов России в Святой Земле Палестинское общество берет на себя», а руководимое им отделение охотно привлечет «тех русских археологов и палестиноведов, которые пожелали бы работать на этом поприще». В том же духе высказался, заключая заседание, тогдашний вице-председатель общества князь А. А. Ширинский-Шихматов, оговорившись, однако, что свободными средствами для основания института общество не обладает, но является собственником нескольких удобных для строительства земельных участков.

10 марта 1896 г. в Совет ИППО избраны почетный член ИППО Д.С. Арсеньев и И.Г. Троицкий, почетный член и член-учредитель ИППО, в отделение Ученых изданий и исследований — Димитрий Фомич Кобеко, член-учредитель ИППО.

10 марта 1889 г. член-учредитель, пожизненный действительный член ИППО граф Николай Федорович Гейден избран уполномоченным ИППО в Санкт-Петербурге.

11 марта 1856 г. родился Алексей Афанасьевич Дмитриевский, известный историк-литургист, богослов, знаток археологии, профессор Киевской Духовой академии, Секретарь ИППО с 1906 по 1918 гг. Похоронен на братском кладбище Александро-Невской лавры.

11 марта 1885 г. освящена церковь преп. Сергия в Мжделе, построенная ИППО и взятая Иерусалимским Патриархом под свое покровительство.

11 марта 1894 г. открыт Черниговский отдел ИППО. Председатель — Антоний, Епископ Черниговский и Нежинский. почетный член ИППО. Товарищ Председателя — Евгений Константинович Андреевский, Черниговский Губернатор, пожизненный действительный член ИППО.

13 марта 1885 г. Совет ИППО постановил закрыть школы в Кефр-Ясифе и Шаджаре, с ассигнованием 100 руб. шейхам на школьные нужды в Кефр-Ясифе.

13 марта 1907 г. Елизавета Федоровна направила телеграмму Е. А. Победоносцевой, вдове обер-прокурора Св. Синода: «Константин Петрович был одним из первых почетных членов Палестинского Общества и относился к деятельности Общества всегда с искренней отзывчивостью, мощно поддерживал его и радовался его успехам. Не могу не вспомнить, что Общество, пользуясь радушным гостеприимством Константина Петровича, целый ряд первых лет своего существования имело свои собрания в его доме. Как утешительны были моему дорогому мужу эти добрые отношения его к Палестинскому Обществу. Сегодня, в день погребения незабвенного Константина Петровича, шлю Вам уверения, что благодарная память о нем сохранится в Обществе навсегда. Вечный ему покой! Елисавета».

14 мартя 1816 г. родился крупнейший чаеторговец России Алексей Семенович Губкин. Этот бывший кунгурский купец, живший в Москве, в 1883 г. вступил в ИППО, сделав взнос в размере 500 руб.

14 марта 1919 г.
Палестинское Общество направило в Академию Наук письмо с ходатайством принять Общество в свое ведение. Обращаясь к конференции с просьбой направить в совет в качестве его члена одного представителя от Академии, Общество в то же время заявляло о своем желании числиться при Российской Академии наук. 

18 марта 1917 г. Совет Общества принял следующее решение: «Ввиду последовавших изменений в государственном строе России признать впредь именование Общества „Православным Палестинским обществом“». Обращаясь в епархиальные отделы, к уполномоченным и служащим, совет просил их руководствоваться уставом 1882 г. До этих событий действовал устав 1889 г., который отличался от предыдущего по сути только тем, что в нем Палестинское общество именовалось Императорским. После низложения династии этот эпитет терял свой смысл.

19 марта 1895 г. в Смоленске открыт отдел ИППО.

21 марта 1883 г. избраны председатели отделений ИППО: Д.Ф. Кобеко - ученых изданий, Ф.И. Корнилов - пособия паломникам, П.А. Васильчиков - поддержания Православия.

21 марта 1898 г. почетный член ИППО епископ Кишиневский и Хотинский Иаков избран председателем Кишиневского отдела ИППО.

21 марта 1893 г. создан первый отдел ИППО - Якутский. В нем было 18 членов, в кассе отдел имел 3 084 рубля (из них 1800 рублей — единовременных взносов, 375 рублей — ежегодных членских взносов и 904 рубля — пожертвований).

21 марта 1894 г. в Одесском отделе ИППО избраны казначеем — Василий Полушинский (21 Марта 1894 г.), делопроизводителем — Михаил Иванович Осипов, пожизненный действительный член, уполномоченный ИППО в Одессе.

21 марта 1904 г. открыт Харьковский отдел ИППО.

22 марта 1888 г. для строительства странноприимного дома для паломников, отъезжающих на Святую Землю и Афон, Городская Дума г. Таганрога уступила безвозмездно Палестинскому обществу место в 178 квартале под № 6, заключающем в себе 293 квад. саж., за каковой дар председатель Палестинского общества великий князь Сергей Александрович выразил городскому управлению признательность.

24 марта 1817 г
. родился архиепископ Макарий (Миролюбов), почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.

24 марта 1889 г. в заведывание Палестинскому Обществу были переданы все русские странноприимницы и земельные участки в Палестине, находившиеся раньше в ведении Палестинской Комиссии при Азиатском департаменте министерства иностранных дел. С этих пор общество, приняв наименование «Императорского», крепко становится на ноги и занимает прочное положение, как в пределах Сирии и Палестины, так и в самой России.

24 марта 1894 г. почил архимандрит о.Антонин (Капустин), начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, почетный член ИППО, подвижник русского дела в Святой Земле.

25 марта 1885 г. на заседании Совета ИППО было зачитано уведомление обер-прокурора Св.Синода К.П.Победоносцева о том, что император 2 марта высочайше утвердил дополнения  в Устав о создании отделов ИППО в городах империи. Об этом решении были извещены уполномоченные Общества в других городах и широкая публика через газеты "Правительственный Вестник", "Свет" и "Церковно-Общественный Вестник".

25 марта 1901 г.
открыт отдел ИППО в Симбирске.

26 марта 1895 г. в Пскове открылся отдел Императорского Православного Палестинского Общества. Его действительными членами стали 6 псковичей. В члены-сотрудники со взносом по 10 рублей в год вступили еще 15 человек. Председателем отдела стал епископ, товарищем председателя - вице-губернатор Пскова.

26 марта 1895 г. пожизненный действительный член ИППО Варсонофий, епископ Глазовский, избран товарищем Председателя Вятского отдела ИППО.

26 марта 1895 г. открылся отдел ИППО в Ставрополе. 

26 марта 1917 г. подала в отставку с поста председателя ИППО великая княгиня Елизавета Федоровна. Она возглавляла Общество после смерти мужа великого князя Сергея Александровича с 1905 г.

27 марта 1896 г. в Астрахани открылся отдел ИППО.

29 марта 1885 г. В.Н.Хитрово на заседании Совета ИППО выступил с предложением ходатайствовать о разрешении производить 2 раза в год тарелочный сбор в пользу ИППО и Палестинской комиссии - в Великую пятницу за вечернею и накануне Воздвижения за всенощною.

29 марта 1885 г. по докладу П.А.Васильчикова было решено открыть в Назарете женскую школу с позволения Иерусалимского Патриарха. Начальницей была назначена М.С.Савельева с жалованьем в 2 400 франков при 2 помощницах с жалованьем в 2 600 франков. Общий расход на школу был определен в 2 000 руб. Разместилась школа в русском приюте для паломников Палестинской комиссии.  

29 марта 1887 г.
был произведен второй вербный сбор в пользу ИППО. Было собрано 111 942 руб. 09 коп.

29 марта 1898 г. были открыты Енисейский, Подольский, Костромской отделы ИППО.

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Для перехода в нужный месяц, кликните курсором на его название.
Поделиться: